(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Компрессоры и агрегаты
Новые поршневые компрессоры "Octagon"

Новые поршневые компрессоры «Octagon»

Часть 1. Сравнение поршневых, винтовых и спиральных холодильных компрессоров.

На рынке компрессоров малой объемной производительности для холодильной техники иустановок кондиционирования воздуха наметилась тенденция использования ротационных компрессоров, в то время как в низкотемпературной холодильной технике, как и прежде, предпочтение отдается поршневым компрессорам. Возрастающие требования к энергетической эффективности, простоте в эксплуатации, использованию новых экологически безопасных хладагентов обостряют конкуренцию в этом секторе рынка.

В настоящей статье на примере полугерметичных поршневых компрессоров новых серий «Octagon» мы хотели бы показать, как с помощью простых технических решений можно создавать продукцию, соответствующую повышенным требованиям современного рынка. Прежде всего рассмотрим некоторые принципиальные отличия поршневых компрессоровот спиральных и винтовых.

Поршневые компрессоры

Изменение давления в таких компрессорах происходит при возвратно-поступательном движении поршня в цилиндрической камере сжатия. Индикаторные диаграммы компрессора при работе в режимах охлаждения и замораживания представлены на рис. 1.

Изображение

Отчетливо видно, что при более высокой степени сжатия коэффициент подачи падает, причем главным образом из-за увеличения влияния процесса обратного расширения.

При обратном расширении работа передается на коленчатый вал (заштрихованная область), происходит охлаждение газа и изоэнтропический КПД компрессора уменьшается, но не так сильно, как коэффициент подачи. Это свойство характерно только для поршневых компрессоров.

На практике описанные особенности работы поршневых компрессоров приводят к тому, что объемная производительность при глубоком охлаждении заметно падает, что влияет на выбор рабочего объема. Тот же эффект может наблюдаться в случаях привода компрессора от двигателя с изменяемой частотой вращения. При увеличении частоты вращения степень сжатия повышается и коэффициент подачи уменьшается (рис. 2).

Новые поршневые компрессоры Octagon

В компрессорах автомобильных кондиционеров, приводимых от двигателя внутреннегосгорания, этот эффект может быть полезно использован. При увеличении частоты вращения обеспечивается желаемое сокращение холодопроизводительности холодильного оборудования. Поэтому в автобусных установках кондиционирования воздуха часто отказываются от каких-либо специальных систем регулирования производительности.

Если эффект уменьшения производительности нежелателен (например, в морозильныхустановках), то следует переходить на двухступенчатый поршневой компрессор (рис. 3).

Изображение

Спиральные компрессоры

В традиционной конструкции спиральных компрессоров, используемых на сегодняшнийдень в технике кондиционирования, подвижный спиральный элемент выполняет орбитальное движение. За один оборот подвижной спирали компрессора производятся впуск порции всасываемого газа, его сжатие и выталкивание нагнетаемого газа.

В спиральных компрессорах нет нагнетательных клапанов, т. е. газ сжимается до заложенной при проектировании степени сжатия. Другая особенность спирального компрессора заключается в уменьшении объема камеры сжатия снаружи к центру и наличии радиального отверстия для нагнетания в самой маленькой центральной камере.

Это также ограничивает эффективность рабочего нагнетательного клапана, имеющегося в некоторых низкотемпературных компрессорах.

На рис. 4, а представлена индикаторная диаграмма давления в спиральных компрессорах для систем кондиционирования воздуха, на рис. 4, б – для нормального охлаждения.

Изображение

В случае применения в системах кондиционирования воздуха, где, как известно, отношения давлений низкие, спиральный компрессор может продемонстрировать свои преимущества: отсутствие потерь в клапанах; высокий КПД при небольшой тепловой и механической нагрузке из-за низкого трения, что связано с низкой относительной скоростью; малые внутренние перетечки (благодаря относительно небольшой разности давлений).

В таком же компрессоре при более высокой степени сжатия (см. рис. 4, б) величина работы сжатия увеличивается в конце этого процесса из-за обратного расширения в направлении, противоположном направлению вращения.

Это повышает тепловую нагрузку и увеличивает внутренние перетечки, что определяетснижение КПД. Равномерность сжатия в спиральном компрессоре для нормального охлаждения значительно меньше, чем в компрессоре, работающем в системах кондиционирования воздуха, что может привести к повышенным пульсациям газа. В этом состоит принципиальный недостаток спиральных компрессоров по сравнению с поршневыми, который усугубляется с ростом степени сжатия.

Сравнивая поршневые и спиральные компрессоры, можно отметить, что коэффициентподачи спиральных компрессоров выше, чем у поршневых, при любой степени сжатия (рис. 5, а).

Изображение

Несмотря на это, изоэнтропический КПД двух разных по эффективности спиральныхкомпрессоров в любом случае ниже изоэнтропического КПД поршневых компрессоров при степени сжатия, превышающей степень сжатия компрессоров, применяемых в кондиционировании воздуха (рис. 5, б).

Винтовые компрессоры

Винтовой компрессор по различным причинам иногда предпочтительнее для примененияв холодильной технике, чем спиральный. Правда, речь идет о винтовых компрессорах, традиционно охлаждаемых маслом. Кроме того, в винтовых компрессорах большой объемнойпроизводительности можно «искусственно подпитать» процесс сжатия посредством ЭКОНОМАЙЗЕРНОГО РЕЖИМА (рис. 6).

Изображение

В спиральных компрессорах реализовать это гораздо труднее, так как в них сечения каналовнедостаточны для подвода газа. Возможность установки порта экономайзера ограничена толщиной стенок спиралей. Кроме того, затраты на подключение экономайзера к спиральным компрессорам относительно более высоки. Поэтому в спиральных компрессорах часто используют неэкономичный впрыск жидкости, который в действительности лишь предотвращает тепловую перегрузку компрессора, не влияя на увеличение давления.

Винтовые и спиральные компресооры рекомендуется применять при малых степенях сжатия (среднетемпературное охлаждение и кондиционирование воздуха), где они могут бытьособенно эффективны. Но в отличие от спиральных винтовые компрессоры с масляным охлаждением и экономайзером при больших рабочих объемах являются наиболее интересным и перспективным решением для использования в холодильной технике.

Часть 2. Выигрышные особенности

Учитывая все основные достоинства и недостатки рассмотренных типов компрессоров, компания «Битцер» создала новую серию поршневых компрессоров Octagon, в которой с целью их усовершенствования подвергся модификации ряд существенных параметров, среди которых: плавность хода и шумовые характеристики, КПД, регулируемость производительности, габаритные размеры и масса, стоимость.

Шумовые характеристики компрессоров серии Octagon с демпфером пульсаций в головке блока цилиндров

Несмотря на исключительную плавность хода, обусловленную конструкционными особенностями компрессоров этой серии, в отдельных случаях возникали значительные резонансные пульсации в нагнетательных трубопроводах. Как правило, такие пульсации сокращаются до приемлемой величины путем установки глушителей (демпферов) на трубопроводе. Недостаток такого технического решения состоит в том, что на участке нагнетательного трубопровода между демпфером и компрессором всегда присутствуют значительные пульсации. Полностью избежать негативного воздействия пульсаций давления в системе удалось благодаря новой головке блока цилиндров (рис. 1), где с помощью резонансного канала пульсации гасятся в месте их возникновения.

Изображение

Сравнение характера пульсаций при стандартной и модифицированной головках блока цилиндров показано на рис. 2.

Изображение

Стендовое измерение базовых шумовых характеристик компрессора не показало значительного их улучшения. Однако при работе компрессора в составе холодильной установки выявлено отчетливое уменьшение шумовых показателей. В связи с этим несколько серийных компрессорно-конденсаторных агрегатов с воздушным охлаждением были дополнительно подвергнуты многократным циклическим испытаниям на шумовые характеристики на расстоянии 1 м по DIN 45635. Затем были сопоставлены результаты испытаний, полученные на компрессоре серии Octagon без демпфера пульсаций (ДП), компрессоре серии Octagon с ДП и спиральном компрессоре.

Замеренные звуковые давления могут рассматриваться как типичные для агрегатов сконденсатором воздушного охлаждения. Очевидно снижение шума, которое достигаетсяприменением новых головок блока цилиндров (рис. 3).

Изображение

О том, насколько низкими являются эти шумовые характеристики, можно судить по рис. 4.

Изображение

Компрессор серии Octagon с ДП оказывается не просто работающим тише спирального компрессора, но даже находится на уровне шумовых характеристик вентилятора компрессорно-конденсаторного агрегата.

Значительное снижение шумовых характеристик поршневых компрессоров «Битцер» позволило также достичь универсальности их применения во всех возможных типах установок. Былодоказано, что поршневые компрессоры не только не являются более шумными и подверженными вибрациям, чем ротационные, но даже могут превосходить их по этим показателям.

Регулирование холодопроизводительностиизменением частоты вращения

Объемная производительность короткоходовых поршневых компрессоров оптимально регулируется путем изменения частоты вращения коленчатого вала. Хорошим примером является серия компрессоров Octagon, допустимый диапазон частот питающего тока для которой 30…60 Гц (стандартное исполнение) и 20…70 Гц (расширенный вариант исполнения) (рис. 5).

Изображение

Однако и это не предел. В одной из опытных установок, где изучались предельные возможности поршневых компрессоров, электродвигатель двухцилиндрового компрессора теплового насоса, представленного на рис. 6, успешно работал в диапазоне частот 20…80 Гц.

Изображение

Существенное преимущество поршневых компрессоров, реализованное в конкретномпроекте

Если требуется регулировать компрессор морозильной установки изменением частоты вращения, необходимо учитывать, что, начиная с некоторой предельной частоты, ее повышение не вызывает увеличения холодопроизводительности. В этом случае можно применить вариант с двухступенчатым поршневым компрессором. В качестве примера рассмотрим экспериментальный компрессор для холодильной установки типового рефрижераторного контейнера.

Изображение

Ни винтовой, ни спиральный компрессоры не подошли для выполнения этих требований (в частности, очень низким оказался КПД при частичной нагрузке). Но даже одноступенчатый поршневой компрессор с регулированием частоты вращения смог частично выполнить поставленную задачу. Однако затем оказалось, что при частоте питающего тока выше 80 Гц и t0 = –33°C (R134a) повышение холодопроизводительности оказалось невозможным (рис. 7).

Изображение

Самое оптимальное решение было достигнуто при использовании двухступенчатого компрессора (рис. 8), который по холодопроизводительности превосходил одноступенчатый на 25%.

Изображение

Среднее потребление энергии за типичный цикл нагрузки было на 30% меньше того же показателя для серийной машины.

Благодаря использованию переохладителя хладагент R134а, типичный для кондиционирования воздуха, смог прекрасно работать в морозильных установках и по результатам сравнительных измерений обеспечил такие же показатели, что и R404A. Принципиальная схема установки показана на рис. 9.

Изображение

Все требования по конструктивным размерам и холодопроизводительности были выполнены.

Можно с уверенностью сказать, что в этом конкретном случае никакой другой тип компрессоране будет лучше, чем поршневой.

Таким образом, полугерметичные поршневые компрессоры все еще обладают значительным потенциалом развития, который позволит оптимально использовать их в холодильной технике и в будущем. Адаптация поршневых компрессоров к новым областям применения и хладагентам возможна при относительно низких издержках. По массе, плавности хода и компактности современные поршневые компрессоры вполне конкурентоспособны с ротационными. Регулирование изменением частоты вращения, пока еще не общепринятое для поршневых компрессоров, при широком использовании даст значительную экономию энергии.
Источник Битцер СНГ

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Обогрев картера   Двухступенчатые поршневые компрессоры Битцер >>

 

Menu