(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Общая информация
Основы технической эксплуатации холодильных установок

Основы технической эксплуатации холодильных установок

компрессор Холодильное оборудование — основное и вспомогательное, с контрольно-измерительными аппаратами и приборами, а также приборами автоматики предназначается для производства определенного количества холода и рационального использования его в технологических целях.

Важным условием осуществления основных функций холодильного предприятия является правильная техническая эксплуатация оборудования, так как только при этом условии можно проводить научно обоснованные процессы обработки продуктов, создать и поддерживать оптимальный режим хранения. Кроме того, правильная техническая эксплуатация оборудования является условием более продолжительного использования оборудования, его безаварийности, безопасности в работе обслуживающего персонала, снижения себестоимости и сохранения высокого качества выпускаемой продукции.

Инженерно-технический персонал, ответственный за эксплуатацию оборудования холодильников (машинисты, механики, инженеры), должен хорошо знать техническую часть предприятия, схему холодильной установки и ее технические возможности (взаимозаменяемость элементов установки, переключения трубопроводов и т. д.), принцип действия, конструкцию, особенности и техническую характеристику всех элементов установки, а также правила техники безопасности на холодильных установках и инструкции по их обслуживанию.

Холодильная установка действует безотказно и четко, если оборудование правильно смонтировано и испытано, систематически подвергается техническому осмотру и профилактическому ремонту. После того как установка смонтирована, она должна быть подготовлена для нормальной эксплуатации, испытана на прочность и плотность, из системы удаляют воздух и воду, а затем ее заполняют чистым фреоном.

Техническая эксплуатация установок неавтоматического действия значительно отличается от эксплуатации автоматизированных установок; так, в последнем случае многие операции регулирования и управления холодильными процессами с большой четкостью осуществляются механизмами и приборами. Рассмотрим наиболее важные моменты технической эксплуатации основного холодильного оборудования.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Пуск в ход и остановка холодильной машины   Применение абсорбционных машин >>

 

Menu