(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная

Теплообменники с нагревом воды на линии перегретого газа

Теплообменники с нагревом воды на линии перегретого газа Теплообменники, установленные на линии перегретого газа на выходе из компрессора, могут стать источниками для нагрева воды до температур, превышающих температуру конденсации хладагента, так как начальная температура хладагента на выходе из компрессора составляет примерно 120°С.

Известны случаи, когда температура конденсации намеренно повышалась обслуживающим персоналом для нагрева воды до более высокой температуры. Такие действия следует считать ошибочными, так как помимо сокращения ресурса компрессора возрастает удельный расход электроэнергии на выработку холода.

Величина теплоты перегрева хладагента, используемая для нагрева воды до температур выше температуры конденсации, является незначительной и составляет ~ 10—15% от теплоты конденсации.

Другим недостатком при использовании теплообменника такого типа является значительное сопротивление, что приводит к увеличению давления на линии нагнетания и, как следствие, перефеву компрессора. В то же время, сопротивление теплообменника совместно с нагнетательным трубопроводом величиной 0,2—0,3 бар не является существенным и не приводит к значительному повышению температуры нагнетания.

В >холодильных установках, работающих при низких и средних температурах кипения хладагента, сопротивление регенеративного теплообменника на линии нагнетания не должно превышать 0,35 бар.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Градирни   Требования к материалам для градирен >>

 

Menu