(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Газовая сварка и резка металлов
Кислородно-флюсовая резка бетона и железобетона

Кислородно-флюсовая резка бетона и железобетона

Кислородно-флюсовая резка бетона и железобетона отличается от резки металлов тем, что бетон не горит в технически чистом кислороде, поэтому флюсы, применяемые для резки бетона и железобетона, должны обладать большей тепловой эффективностью, чем флюсы, применяемые для резки нержавеющих сталей.

Для резки железобетона применяют ручные и машинные резаки, работающие по схеме с внешней подачей флюса. Флюс к резаку подается сжатым воздухом или азотом. Для обеспечения цилиндричности кислородной струи применяют цилиндричные и конусные сопла, сужающиеся книзу.

Кислородно-флюсовая резка бетона и железобетона

Процесс кислородно-флюсовой резки железобетона мало отличается от кислородно-флюсовой резки высоколегированных сталей, чугуна и цветных металлов. При резке железобетона также применяется подогревающее пламя, а порошкообразный флюс вдувается в режущую струю кислорода.

На окисление вводимого в зону резки флюса расходуется 15—20% кислорода, а на удаление из полости реза расплавленных материалов и шлаков 80—85% кислорода. При кислородно-флюсовой резке железобетона применяется флюс, состоящий из 75—85% железного порошка и 25—15% алюминия.

Резка кислородным копьем.

Сущность резки кислородным копьем заключается в прожигании отверстий струей кислорода. Копье представляет собой толстостенную трубку наружным диаметром 20—35 мм. Возможно также использование тонкостенных газовых трубок, обмотанных снаружи стальной проволокой диаметром 3—4 мм. Трубка подсоединяется к рукоятке с вентилем для кислорода и по ней подается кислород к месту резки. До начала резки конец трубки нагревают газовой горелкой, угольным электродом или электрической дугой до температуры воспламенения. В качестве копья применяют стальные трубы с наружным диаметром 10,2—21,3 мм.

При прожигании бетона используют трубы, имеющие наибольшую толщину стенки. Для сгорания 1 кг железа расходуется 200— 270 литров кислорода. При прожшании отверстий в бетоне кислород расходуется не только на горение трубки, но и на выдувание из полости реза продуктов горения копья и расплавленного бетона. В начале кислород подается под меньшим давлением, после воспламенения копья давление кислорода доводят до рабочего.

Кислородное копье прижимается горящим концом с достаточно большим усилием к бетону. Образуемые в процессе прожигания отверстия шлаки давлением кислорода и газов выносятся наружу, в зазор между копьем и стенкой прожигаемого отверстия. Для лучшего удаления расплавленных остатков из отверстия копьем производят вращательные и возвратно-поступательные движения.

Резка копьем применяется для удаления прибылей стального литья, для прожигания отверстий при разделительной кислородной резке, при резке бетона и железобетона.

Для резки бетона и железобетона широкое применение получила резка порошковым копьем. Порошково-копьевую резку можно производить при толщине железобетона от 100 до 2000 мм и более.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Адгезионное и когезионное взаимодействия при пайке. Характеристика процесса смачивания   Физическая сущность процесса пайки. Совместимость паяемого металла и припоя >>

 

Menu