(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Технология хранения и переработки продукции
Способы хранения пищевых продуктов без охлаждения

Способы хранения пищевых продуктов без охлаждения

воздухоохладитель Людям всегда было необходимо найти способы сохранения продуктов, собранных в сезоны изобилия, для того, чтобы выжить в периоды их недостатка. Поэтому открытие и развитие сушки, копчения, маринования, засолки и других способов сохранения пищевых продуктов предшествовали развитию машинного охлаждения. Эти способы применялись еще до того, как люди узнали причины порчи продуктов. Хотя эти способы пригодны для сохранения некоторых видов пищевых продуктов, у них, тем не менее, есть некоторые недостатки, которые ограничивают их применение. Наибольшее неудобство этих способов — это серьезные изменения внешнего вида и вкуса пищевых продуктов. Кроме того, качество продуктов, обработанных этими способами, ограничено во времени. Если продукт нужно сохранить неопределенное или длительное время, необходимо использовать другие способы хранения.

Способы сохранения без охлаждения все еще используются во всем мире не только там, где нет других средств, но они также и дополняют более современные способы сохранения пищевых продуктов. Например, миллионы килограммов обезвоженных (сушеных) фруктов, молока, яиц, рыбы, мяса и картофеля потребляются ежегодно наряду с огромным количеством копченых, маринованных и соленых продуктов, таких как ветчина, бекон и колбаса.

Изобретение микроскопа и последующее открытие микроорганизмов в качестве основной причины порчи продуктов привело к развитию консервирования для их сохранения. Преимуществом консервированных пищевых продуктов является почти полное отсутствие порчи и легкость обработки, наряду с тем, что их удобно перевозить и хранить. В настоящее время способ консервирования занимает первое место среди всех других способов сохранения продуктов. Главный недостаток консервирования заключается в том, что пищевые продукты нужно стерилизовать, в процессе чего они подвергаются чрезмерной обработке. Поэтому, хотя консервированные продукты нередко отличаются своеобразным и приятным вкусом, они значительно отличаются по структуре и аромату от свежих.

Единственным средством сохранения продуктов в первоначальном свежем состоянии является охлаждение. Это принципиальное преимущество холода перед другими способами. Однако у охлаждения есть следующие недостатки:
  1. Когда пищевые продукты сохраняются холодом, процесс охлаждения необходимо начать сразу после сбора.
  2. Процесс охлаждения должен быть непрерывным до потребления продуктов.
  3. Способ сохранения холодом требует относительно дорогого и громоздкого оборудования.
Данные условия делают охлаждение неудобным и неэкономичным способом сохранения пищевых продуктов во многих случаях. Основываясь на этом, можно отметить, что нет ни одного способа, который был бы оптимальным во всех случаях. Выбор способа зависит от:
  1. вида продукта;
  2. длительности хранения;
  3. цели использования;
  4. наличия транспортных средств;
  5. наличия оборудования для хранения.
Наконец, часто необходимо одновременно использовать несколько различных способов сохранения для получения желаемых результатов.
 

"Комментарии"  

 
0 # Дашка 21.09.2011 17:59
Класссссс мне это для доклада надо :lol:
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Ухудшение качества и порча продуктов   Необходимость хранения пищевых продуктов >>

 

Menu