(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Технология хранения и переработки продукции
Ферменты

Ферменты

холодильная витрина Ферменты — это сложные белки, которые катализируют химические реакции, происходящие в клетках органических веществ. Они присутствуют во всех тканях и клетках растений и животных, их вырабатывают все живые клетки для поддержания различных жизненно важных реакций. Ферменты также играют важную роль в образовании семян, воспроизводства и роста растений и животных, созревании плодов и пищеварительных процессов у животных. Существует множество различных видов ферментов, и каждый участвует в определенной химической реакции. Вообще они различаются по веществам, на которые действуют, или по результатам каталитического воздействия. Например, фермент лактоза преобразует ее (молочный сахар) в молочную кислоту. Данный процесс вызывает «скисание» молока.

Ферменты также присутствуют в клетках мертвых тканей, они участвуют в ее разложении и распаде. Ферменты, прежде всего, ответственны за разложение и распад всех органических веществ, поэтому они почти всегда разрушительны для скоропортящихся продуктов. При воздействии ферментов на мясо, рыбу, фрукты и овощи выделяются пахучие продукты распада. Этот аромат — явный признак того, что продукты непригодны для употребления. Кроме немногих особых случаев, где брожение — желательный результат процедуры обработки продукта, действие ферментов необходимо или устранить полностью, или жестко подавить, если пищевые продукты необходимо сохранить съедобными.

К счастью, ферменты чувствительны к температуре, так можно управлять их активностью. Большинство ферментов полностью разрушается при температуре больше 77°С. Поэтому при обработке продуктов ферменты, которые содержатся в клетках, уничтожаются. Кроме того, приготовленные пищевые продукты больше не подвержены распаду из-за ферментов. К сожалению, ферменты очень стойки к низкой температуре. Хотя при низкой температуре скорость химических реакций уменьшается, активность ферментов продолжается, хотя и с более низкой скоростью. Поэтому, хотя ферменты и не разрушены, их активность при низкой температуре значительно уменьшается, в частности при температуре ниже замерзания воды 0°С.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Микроорганизмы   Ухудшение качества и порча продуктов >>

 

Menu