(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Технология хранения и переработки продукции
Контроль возбудителей порчи другими способами

Контроль возбудителей порчи другими способами

холодильное оборудование Консервирование, сушка, соление и копчение — это способы сохранения пищевых продуктов без охлаждения. Все виды возбудителей порчи разрушаются при высокой температуре (77°С). Ферменты и микроорганизмы погибают при температуре кипения воды приблизительно за пять минут. Этот принцип применяется при консервировании пищевых продуктов. Более стойкие споры бактерий выживают в таких условиях, поэтому некоторые пищевые продукты, особенно мясо и овощи, не содержащие кислоты, необходимо обрабатывать несколько часов, прежде чем споры погибнут. В результате пищевые продукты подвергаются излишней обработке. Некоторые продукты обрабатывают под давлением, в результате чего сокращается длительность варки и повышается температура, так как под давлением воду необходимо нагреть сильнее, чтобы она закипела.

Другой способ сокращения деятельности возбудителей порчи состоит в том, чтобы лишить их влажности и/или пищи, которые необходимы для их развития и размножения. И ферменты, и микроорганизмы нуждаются во влаге для своей жизнедеятельности. Следовательно, удаление свободной влаги из продукта значительно снижает их активность. Процесс удаления влаги называют сушкой или обезвоживанием. Это один из самых старых способов сохранения пищевых продуктов. Сушку осуществляют естественным способом на солнце и на воздухе или искусственно в печах. Высушенные продукты в прохладном сухом месте остаются в хорошем состоянии долгое время.

Маринование — это в основном процесс брожения. Он уничтожает вещества, которые служат пищей для дрожжей и бактерий. Пищевые продукты, которые необходимо сохранить маринованием, погружают в маринад для брожения. В результате сахар в продукте преобразуется в молочную кислоту под действием молочнокислых бактерий. Когда пища (сахар) в продукте заканчивается, дрожжи и бактерии умирают, и процесс разложения прекращается.

Копченые продукты сохраняются под воздействием сушки в дыме и антисептиков (прежде всего креозота), которые поглощаются из дыма. Некоторые пищевые продукты консервируют сахаром или солью, которые создают неблагоприятное состояние для развития и размножения возбудителей порчи. Другие наиболее часто применяемые консерванты — это уксус, бура, селитра, бензонат натрия и различные специи. Некоторые продукты, сохраняемые таким способом,— это засахаренная ветчина соленая свинина, пряные фрукты, некоторые напитки, желе, джемы и варенье.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Контроль возбудителей порчи холодом   Микроскопические грибы (плесени) >>

 

Menu