(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Технология хранения и переработки продукции
Низкотемпературное хранение

Низкотемпературное хранение

воздухоохладитель Низкотемпературное хранение — это такой процесс, который обычно максимально увеличивает срок хранения продовольственных продуктов в состоянии приемлемого качества.

Поддержание точной температуры, при низкотемпературном хранении, не является определяющим фактором при условии, что она достаточно низкая и постоянная, в течение всего периода хранения. Обычно для низкотемпературного хранения хватает температуры —20,5°С. При хранении продуктов с нестойким жиром в любом количестве, температура хранения должна быть ниже —23,3°С для обеспечения максимального срока хранения. Серьезные колебания температуры в морозильной камере хранения могут привести к попеременному размораживанию и замораживанию некоторых жидкостей в продукте. При этом размер кристаллов льда в продукте увеличивается, что в конечном счете приводит к тому же самому повреждению клеток, как при медленном замораживании. Поэтому необходимо поддерживать постоянную температуру в камере хранения с колебаниями не более ±1,1°С.

Крайне важно правильно складировать продукты для надлежащего низкотемпературного хранения и сохранения качества продукта. Необходимо обеспечить достаточную циркуляцию воздуха вокруг продукта. Особенно важно оставить достаточное воздушное пространство между продуктом и стенами камеры хранения, что исключает возможность поглощения продуктом теплоты от теплых стен и способствует хорошей циркуляции воздуха вокруг продукта.

Многие упаковочные материалы не обеспечивают полной защиты усушки, поэтому необходимо поддерживать относительную влажное! в камере хранения на высоком уровне (85-90%), особенно при длительном хранении. Благодаря этому сокращается разница давлений пара в продукте и в воздухе в камере хранения, что уменьшает испарение влаги продукта.

Пищевые продукты можно хранить долгое время при температуре немного выше их точки замораживания. Более длительный срок хранения достигается замораживанием пищевых продуктов и хранением при температуре ниже —20,5°С. Для подготовки продуктов к хранению используются различные процессы. В зависимости от физических характеристик пищевых продуктов применяется тот или иной способ охлаждения и замораживания.

Для сохранения высокого качества продукта его необходимо собрать, подготовить, охладить и поместить на хранение быстро и правильно. В процессе очистки продукта удаляются загрязнения и бактерии, которые вызывают порчу. Быстрое охлаждение продуктов до необходимой температуры сокращает разрушающее воздействие ферментов и микроорганизмов, которые присутствуют в продукте после начальной подготовки. Надлежащая упаковка и хранение максимально увеличивают срок хранения без ухудшения

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Консервирования пищевых продуктов   Быстрое и медленное замораживание >>

 

Menu