(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Градирни
Энтальпия атмосферы

Энтальпия атмосферы

Температура по сухому термометру — это уровень сухой теплоты в атмосфере, а температура точки росы — это скрытая теплота атмосферы. Вместе эти два значения указывают энтальпию (полное содержание теплоты) атмосферы. Так как температура по влажному термометру зависит от температур по сухому термометру и точки росы, она также указывает энтальпию атмосферы. Если температуры по влажному термометру отложить на психрометрической диаграмме, они образуют линии, почти параллельные линиям постоянной энтальпии. Следовательно, испарение, как процесс с постоянной энтальпией, можно принять как процесс с постоянной температурой по влажному термометру. Так как испаряющаяся вода поглощает энергию из атмосферы, температура по сухому термометру уменьшается. Это значит, что часть сухой теплоты преобразуется в скрытую при произведении водяного пара.

При понижении температуры по сухому термометру парциальное давление пара и температура насыщения повышаются, увеличивая температуру точки росы. И наоборот, при понижении температуры атмосферы ниже точки росы водяной пар конденсируется, сокращая массу пара и его давление в атмосфере. При конденсации пар передает скрытую теплоту воздуху, таким образом, повышая температуру по сухому термометру.

ASHRAE приводит не только список температур по сухому термометру в различных областях мира, но и совпадающую температуру по влажному термометру. Совпадающая температура по влажному термометру — это температура по влажному термометру, которая, как ожидается, будет в тот же момент, что и температура по сухому термометру. Вместе эти температуры указывают полное содержание энергии воздуха. Температура по влажному термометру на 8-14°С ниже температуры атмосферы по сухому термометру. Хотя температура по влажному термометру может быть выше ее номинального значения, она бывает не одновременно с номинальной температурой по сухому термометру.

Энтальпия атмосферы

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Термодинамическое действие градирни   Испарение воды >>

 

Menu