(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная

Производительность градирен

Количество энергии, которая должна быть отведена из теплой воды, на входе в градирню равно сумме холодопроизводительности соответствующих устройств, их температур конденсации и любой теплоты, поглощенной водой на пути к градирне. Воду на входе в градирню называют теплой, а на выходе — холодной.

При передаче энергии и массы воды атмосфере остальная жидкость охлаждается. Изменение температуры воды при проходе через градирню называют интервалом охлаждения. Интервал охлаждения равен температуре теплой воды минус температура холодной воды. При использовании градирни для отдельного устройства ее диапазон будет равен повышению температуры воды, проходящей через конденсатор с водяным охлаждением. Математическая разница температуры атмосферы по влажному термометру на входе и температуры холодной воды называют подачей.

При уменьшении подачи температура холодной воды на выходе из градирни ближе к температуре атмосферы по влажному термометру на входе в градирню.

Температура холодной воды на выходе из градирни ниже температуры атмосферы по сухому термометру на входе. Это возможно благодаря передаче массы воды атмосфере. Испаряющаяся влага отводит скрытую теплоту из остальной жидкости. Каждая единица энергии преобразует воду в газообразное состояние и понижает температуру остального объема воды. Следовательно, температура воды на выходе из градирни больше зависит от количества испарения, чем от разницы температур воздуха и воды по сухому термометру. Теоретически — температура воздуха по влажному термометру на входе — это самая низкая возможная температура холодной воды на выходе из градирни. Если бы это произошло, то воздух на выходе из градирни был бы насыщенным. Практически — с точки зрения экономии невозможно создать градирню, которая всегда охлаждает воду до температуры воздуха по влажному термометру на входе. Следовательно, в большинстве случаев температура холодной воды на выходе из градирни составляет от 4 до 6°С выше температуры воздуха по влажному термометру на входе. Воздух на выходе из градирни также менее насыщенный.

Для увеличения испарения в градирне нужно сократить подачу, чтобы площадь поверхности, контактирующей с атмосферой, была максимальной. При увеличении площади поверхности, контактирующей с атмосферой, увеличится интенсивность испарения. То же будет, если увеличить время контакта воды и атмосферы. Данные характеристики, присущие градирням, более эффективны и менее дороги, чем конденсаторы с воздушным охлаждением той же мощности.

Производительность градирен

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Добавочная вода   Термодинамическое действие градирни >>

 

Menu