(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Холодильный транспорт
Передвижные льдозаводы

Передвижные льдозаводы

Передвижные льдозаводы Передвижные льдозаводы играют ключевую роль в логистических цепочках, обеспечивая сохранность скоропортящихся грузов в условиях, когда доступ к естественному или искусственно произведенному льду ограничен. Это особенно актуально для железнодорожных направлений, где климатические условия затрудняют заготовку естественного льда, а постройка стационарного льдозавода экономически нецелесообразна.

Концепция и применение передвижных льдозаводов

Передвижные льдозаводы представляют собой инновационное решение, позволяющее производить лед непосредственно в пути следования железнодорожного состава. Они устанавливаются в специально оборудованных вагонах, обычно состоящих из трех или четырех осей. Такие льдозаводы разделяют на функциональные зоны: центральный вагон служит машинным отделением, а прилегающие к нему вагоны оборудованы льдогенераторами.

Структура и работа передвижных льдозаводов

Каждый вагон-льдогенератор оснащен блочным льдогенератором, способным производить до 10 тонн льда в сутки, а также охлаждаемым льдохранилищем емкостью 3 м3. Процесс выдачи льда максимально автоматизирован: лед извлекается через специальное отверстие, расположенное в нижней части продольных стен вагона, и с помощью подъемника транспортируется на крышу, откуда уже загружается в карманы вагонов-ледников, расположенных на соседних путях.

Технические аспекты и преимущества

Передвижные льдозаводы обеспечивают ряд значительных преимуществ:

  • Мобильность: Возможность производства льда непосредственно в пути значительно упрощает логистику охлажденных грузов, особенно на длинных дистанциях.
  • Эффективность: Производственная мощность до 10 тонн льда в сутки позволяет обеспечивать нужды в охлаждении больших объемов продукции.
  • Автономность: Независимость от внешних источников льда делает процесс более контролируемым и менее подверженным внешним факторам.

Использование передвижных льдозаводов демонстрирует уникальный подход к решению задачи сохранности скоропортящихся товаров, особенно в условиях, где традиционные методы оказываются неприменимы или неэффективны. Такие инновации в сфере логистики позволяют сократить потери продукции в пути и обеспечивать ее высокое качество до момента доставки конечному потребителю.

Интеграция передвижных льдозаводов в транспортные схемы представляет собой значительный шаг вперед в обеспечении эффективности и надежности перевозок скоропортящихся грузов, открывая новые возможности для развития железнодорожных и межрегиональных логистических операций.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Cтанции предварительного охлаждения   Организация льдоснабжения изотермического транспорта >>

 

Menu