(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Альтернативные способы охлаждения
Льдогенератор трубчатого льда

Льдогенератор трубчатого льда

Льдогенератор трубчатого льда Перспективным является получение пищевого прозрачного льда в виде цилиндриков небольшой длины. Цилиндрический лед используют в пищевой промышленности и для продажи населению. Его получают намораживанием воды внутри труб и на трубах. Расчеты производительности намораживания показывают, что наружное намораживание эффективнее внутреннего.

Внутри труб лед намораживают в полностью автоматизированных вертикальных кожухотрубных льдогенераторах с льдорезным устройством.

Такие льдогенераторы позволяют, кроме цилиндрического льда, получать трубчатый и скорлупный лед. В межтрубном пространстве льдогенератора кипит жидкий холодильный агент (аммиак) и образующийся пар отсасывается компрессором. В бесшовные трубы из нержавеющей стали длиной 3,5 м и диаметром 50 мм подают воду, которая, постепенно намораживаясь на внутренней поверхности труб, образует ледяные цилиндры. После окончания намораживания, которое продолжается около 40—45 мин, жидкий аммиак из испарителя перепускают в ресиверы, заполняя межтрубное пространство испарителя горячими парами, поступающими из компрессора. Ледяные цилиндры подтаивают и падают вниз, при этом автоматический нож разрезает их на цилиндрики определенной длины (обычно 50— 150 мм). Выдавливание жидкости и оттаивание продолжается примерно 10 мин. Выгрузка и резка льда занимают примерно 1 мин. Продолжительность всего цикла намораживания при температуре кипения холодильного агента —10°С составит примерно 45—50 мин.

На время оттаивания конденсатор выполняет роль испарителя, а испаритель — роль конденсатора. После окончания оттаивания жидкий аммиак вновь перепускают из ресивера в межтрубное пространство испарителя и намораживание льда продолжается.

Льдогенератор трубчатого льда занимает примерно в 4 раза меньшую площадь и в 2 раза расходует меньше электроэнергии, чем льдогенератор блочного типа такой же производительности.

Крупные кожухотрубные льдогенераторы находят применение на рыбозаводах, а также используются в передвижных льдо-заводах для снабжения льдом вагонов-ледников. Полученный трубчатый лед охлаждают воздухом с температурой —15°С и с помощью ленточного транспортера подают в льдохранилище, где он хранится при температуре —5°С.

 

"Комментарии"  

 
0 # Олька 08.12.2011 11:16
Не могу для расчета электроэнергии льдогенератора найти формулу, может Вы подскажете формулу?
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
0 # петр 30.04.2014 08:55
Доброго времени суток. Можно в личку цену на хладогенератор трубчатого льда
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Рассольное охлаждение   Получение искусственного водного льда >>

 

Menu