(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная

Консервирования пищевых продуктов

холодильная камера Сохранение продовольственных продуктов основано на способности микроорганизмов реагировать на воздействие факторов физической, химической и биологической природы. Изменяя условия среды и оказывая то или иное воздействие на продукт, можно регулировать состав и активность его микрофлоры.

Способ консервирования холодом основан на том, что при понижении температуры значительно снижаются жизнедеятельность микроорганизмов и активность тканевых ферментов, вызывающие замедление реакций как естественно протекающих в продуктах (автолиз мяса, дыхание и созревание плодов), так и вызываемых деятельностью микроорганизмов.

Холодильная технология — это отрасль знаний и практической деятельности, решающая задачи сохранения продовольственных продуктов с помощью холода, а также использования холода при их промышленном производстве.

Холодильная технология как наука изучает влияние холодильной обработки и хранения на продовольственные продукты и определяет оптимальные условия проведения технологических процессов (охлаждение, замораживание, хранение и др.) с учетом особенностей продуктов и свойственных им изменений.

  • разрабатывает научно обоснованные методы снижения потерь массы продуктов при их холодильной обработке и хранении;
  • совершенствует и создает новые технологии холодильной обработки и хранения совместно с другими методами консервирования, позволяющими минимизировать изменения свойств и потери массы продуктов.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Принципы сохранения пищевых продуктов   Низкотемпературное хранение >>

 

Menu