(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Компрессоры и агрегаты
Шатун компрессора

Шатун компрессора

Кондиционеры компании DAIKIN Основными требованиями предъявляемыми к шатуну, являются — жесткость при продольном изгибе прочность, минимальная масса. При серийном и массовом производстве шатуны штампуют (обычно двутаврового сечения) При индивидуальном производстве (для крупных машин)их изготовляют из по ковок точеными со стержнем круглогосечения. Верхние головки шатунов-неразъемные с запрессованными втулками; нижние головки при коленчатых валах — разъемные, скрепленные шатунными болтами; при эксцентриковых валах.

Преимущественное распространение имеют шатуны со сменными биметаллическими вкладышами. Вкладыши бывают тонкостенные с антифрикционным слоем из сплавов на базе олова (баббиты), из алюминиевых сплавов или из свинцовых бронз и толстостенные с антифрикционным слоем из баббита. В последнем случае устанавливают регулировочные прокладки в стыке между крышкой и телом шатуна, которые позволяют выдерживать необходимый зазор в подшипнике по мере износа вала и антифрикционного слоя. При удалении прокладок искажается форма отверстия и для компенсации приходится перешлифовывать шейки вала и перезаливать и растачивать вкладыши под новый диаметр шеек. Применяют также цельноалюминиевые и бронзовые шатуны, которые не имеют ни втулок, ни вкладышей. Шатуны со сменными втулками и вкладышами изготовляют из конструкционной углеродистой стали, вкладыши — из стальной ленты (тонкостенные). Толстостенные вкладыши вытачивают из стальных или бронзовых заготовок.

Зазор между шатунной шейкой вала и вкладышем шатуна в случае принудительной смазки подшипников должен составлять 0,001…0,0015 диаметра шатунной шейки (посадка А/Х), а при смазке разбрызгиванием (малые машины) — от 0,0015 до 0,0025 диаметра шейки (посадка А/Ш). При использовании стале-алюминиевых вкладышей зазор должен быть увеличен примерно в 1,3… 1,5 раза.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Поршни компрессора   Коленчатые валы >>

 

Menu