(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Сушка древесины
Роль влаги в древесине

Роль влаги в древесине

Роль влаги в древесине В растущем дереве содержится значительное количество влаги. Она необходима для поддержания жизнедеятельности клеток дереву. В природных условиях жизни леса влага играет положительную роль также в каждом отмершем дереве. Она способствует развитию в древесине микроорганизмов, следовательно своевременному биологическому ее разрушению и удобрению таким образом почвы. При использовании срубленной и обработанной древесины возникает необходимость в предотвращении биологического разрушения древесины, придании ей стойкости против гниения. Наиболее просто это достигается удалением из древесины почти всей влаги. Таким способом из нестойкого сырья биологического происхождения древесина превращается в очень ценный материал, сохраняющийся длительное время.

Влагу (в избыточном количестве) часто используют для предохранения древесины от гниения. Из практики известно, что подводная часть свай, затопленные бревна и т. п. сохраняются длительное время — десятки и сотни лет. Способ затопления древесного сырья для его сезонного хранения широко используют в фанерном производстве, а искусственное дождевание штабелей бревен — в лесопильном. При этом из древесины влагой вытесняется воздух (в том числе кислород), необходимый для жизнедеятельности дереворазрушающих грибов.

Особенно быстро (за 1—2 мес) в летнее время портится срубленная, но не разделанная и, следовательно, не просушенная в короткий срок, древесина бука, березы и осины; гниют и сырые доски, уложенные в плотную стопу. Необходимо поэтому бревна этих древесных пород, а также клена, ясеня, ольхи, липы и др. срочно распиливать и затем доски немедленно сушить с максимально допустимой интенсивностью.

Основные факторы гниения древесины — умеренная температура (5—40°С), кислород воздуха и значительная (но не близкая к максимальной) ее влажность. Для сохранения древесины желательно, чтобы в результате обезвоживания в ней осталось менее пятой части влаги по отношению к массе самой древесины, а в случае хранения методом доувлажнения масса влаги должна быть больше массы самой древесины. Отношение массы влаги к массе самой древесины называют ее влажностью; в отмеченных примерах влажность древесины составляет 0,2 (т.е. 20%) и более 1 (т.е. более 100%).

Если древесина будет находиться в условиях эксплуатации на открытом воздухе, ввиду неизбежности повторного увлажнения атмосферными осадками предварительная сушка для предохранения древесины от гниения бесполезна. Поэтому шпалы, столбы различного назначения, элементы мостов и т.п. консервируют, пропитывая их токсичными для грибов химикатами (каменноугольным пропиточным маслом, хлористым цинком, сланцевым маслом и др.). Срок службы консервированной древесины удлиняется в несколько раз.

Следует иметь в виду, что для эффективной пропитки древесины современными методами ее подсушивают (только при диффузионном методе лучше пропитывается сырая древесина).

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Особенности режимов сушки пиломатериалов   Влага в древесине >>

 

Menu