(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Сушка древесины
Сущность процесса сушки древесины

Сущность процесса сушки древесины

Сущность процесса сушки древесины Наиболее экономичный и распространенный метод обезвоживания древесины — это ее сушка, осуществляемая за счет додвода к влажному материалу тепла нагретым воздухом (или продуктами сгорания) и уноса испарившейся влаги этим же, но частично увлажнившимся и охладившимся воздухом. Для превращения воды в парообразное состояние требуется затратить около 2600 кДж тепла.

Процесс испарения влаги воздухом может происходить без искусственного его подогрева, что характерно для атмосферной сушки, когда используется теплота относительно нагретого солнцем наружного воздуха. С помощью подвода к материалу теплоты (продуктов сгорания, воздуха от калориферов, или электронагревом), получаемой в результате сжигания топлива, применения электроэнергии от тепловых или гидравлических станций и т.п., осуществляют комбинированную сушку.

Так как объем выделяющегося из материала пара при обычной температуре сушки (50—100°С) примерно в 1,2—1,7 тыс. раз больше объема испарившейся воды, пар устремляется из нагретой древесины в окружающий воздух и отводится им. Следовательно, для сушки необходимо с воздухом подводить тепло и уносить парообразную влагу, т.е. осуществлять циркуляцию воздуха по материалу.

Основной вид продукции лесопильных заводов, подвергаемой сушке,— пиломатериалы. Продолжительность процесса их высушиваний в специальных камерах весьма значительна — 1—30 сут, в зависимости от толщины и породы пиломатериалов. Такой длительный процесс трудно конвейеризировать. Поэтому пиломатериалы укладывают горизонтальными рядами на прокладках в транспортируемый штабель больших размеров (масса 10—20 т). Через такой штабель по зазорам вдоль прокладок продувают нагретый воздух, уносящий из древесины влагу. Так как при обдувании сухим воздухом пиломатериалы растрескиваются, процесс сушки проводят во влажной среде. В этих целях используется влага, испарившаяся из древесины: вышедший из штабеля увлажненный воздух повторно подогревают в калориферах (или добавляют горячие продукты сгорания) и вторично направляют в тот же штабель материала, т. е. применяют метод рециркуляции воздуха. Во всех современных сушильных установках для пиломатериалов используется принцип рециркуляционного конвективного подвода тепла к материалу.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Промышленное применение различных способов сушки   Термовлагопроводность древесины >>

 

Menu