(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Сушка древесины
Физические методы удаления влаги из древесины

Физические методы удаления влаги из древесины

Физические методы удаления влаги из древесины Количество влаги, содержащейся в свежесрубленной или сплавной древесине, уменьшается из-за стекания ее в жидком состоянии (механического обезвоживания) или превращения жидкости в пар, т. е. изменения ее агрегатного состояния. Наиболее заманчиво удаление влаги из древесины именно в жидком состоянии, без затраты тепла на ее парообразование.

Замечено, что в очень сырых лесоматериалах некоторых древесных пород (бук, сосна) при вертикальном положении в летнее время часть влаги внутри древесины перетекает вниз и даже вытекает наружу. При нагревании древесины этот эффект возрастает.

Исследованиями установлено, что при пропарке буковых пиломатериалов в среде насыщенного пара с температурой около 100°С значительная часть влаги удаляется из древесины в жидкой фазе при горизонтальном положении досок или заготовок, т. е. при поперечном токе влаги; Влажность их при температуре около 100°С, атмосферном давлении и продолжительности пропарки не менее 10 ч понижается от начальной 70— 80% до 40%, а у более сухой одновременно пропариваемой буковой древесины повышается почти до этого значения.

В жидком состоянии влага вытекает также из торцов сжигаемых сырых дров. Если вместе с жидкостью выходит пар, наблюдается характерное шипение с образованием пузырьков на менее нагретых торцах дров. Продвижение влаги совпадает при этом с направлением теплового потока в древесине; влага перемещается от большей температуры к меньшей.

Влага может мигрировать в древесине и вытекать из нее в виде жидкости под воздействием постоянного электрического тока. Продвижение ее происходит от положительного электрода к отрицательному. Это явление называется электроосмосом. Влага передвигается также при воздействии на древесину магнитного и электромагнитного полей, с проявлением магнитной диффузии и электродиффузии.

Механическое обезвоживание в пресс-фильтрах, шнеках и центрифугах широко применяют в различных отраслях промышленности для снижения влажности, например, химикатов, торфа, текстиля и др. Таким образом можно обезвоживать древесную кору, стружку, опилки, а также короткие образцы древесины рассеяннососудистых пород Исследовано частичное обезвоживание центробежным методом сырых бревен для повышения их плавучести. Такой метод может предшествовать процессу камерной сушки пиломатериалов. Частично выдавливается и вытекает влага из фанерного шпона во время его лущения.

В указанных условиях обезвоживания (под действием силы тяжести, механических сил и электромагнитного воздействия) влага перемещается в древесине и вытекает из нее, если древесина очень влажная. Метод механического отсоса влаги из торца бревна неэффективен даже в сочетании с наддувом нагретого воздуха в другой торец этого бревна. Неэффективен и метод вакуумирования влажной древесины.

Здесь и далее имеется в виду, что процесс сушки древесины протекает при атмосферном давлении. Сушка древесины в вакууме или при избыточном давлении не получила промышленнего применения (главным образом из-за трудностей, связанных с герметизацией и усложнением установок).

Если парообразование во влажном материале происходит при температуре влаги равной или выше 100°С, процесс сушки называется выпариванием. Если парообразование происходит при температуре влаги ниже 100°С, процесс называется испарением. Так как при температуре ниже 100°С давление пара ниже 0,1 МПа (1 бар), в атмосферных условиях пар интенсивно может отводиться от материала лишь вместе с воздухом. Выпаривание из полусухого материала (когда влага находится в гигроскопическом состоянии) происходит при температуре влаги и материала выше 100°С.

В зимнее время древесина частично подсыхает на открытом воздухе (метод сублимации), когда влага переходит из твердого непосредственно в парообразное состояние.

Таким образом, под термином обезвоживание подразумевают удаление из материала влаги в любой ее форме и любыми возможными способами, в том числе и механическим воздействием.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Особенности сушки шпона

 

Menu