(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Сушка древесины
Влага в древесине

Влага в древесине

Влага в древесине Древесина состоит из разнообразных растительных клеток преимущественно удлиненной формы. В древесине хвойных пород основным типом клеток являются трахеиды, а лиственных пород — волокна либриформа и сосуды. Кроме того, имеются клетки сердцевинных лучей и в небольшом количестве клетки древесной паренхимы.

Полости клеток, соединенные между собой порами, образуют в древесине макрокапиллярную систему, которая хорошо проницаема для жидкостей и газов в направлении вдоль волокон и значительно меньше — поперек волокон.

Стенки клеток имеют волокнистое строение. Они формируются из отдельных волоконец — микрофибрилл ориентированных вдоль оси клетки или под небольшим углом к ней. Микрофибриллы состоят из переплетенных между собой цепных молекул целлюлозы. Между микрофибриллами размещаются другие органические вещества — гемицеллюлозы и лигнин, а также имеются свободные сообщающиеся пространства, заполненные воздухом и влагой, количество которой непостоянно. Следовательно, в стенках клеток имеется своя капиллярная система, однако более тонкая, чем макро-капиллярная.

Содержание влаги в древесине, как и других веществах, характеризуют величиной отношения массы влаги в древесине к массе древесины. Это отношение, выраженное в процентах, называют влажностью. В технологии деревообработки принято рассчитывать влажность как отношение массы влаги, содержащейся в древесине, к ее массе в абсолютно сухом состоянии.

Влага в древесине может находиться как в полостях клеток, заполняя макрокапиллярную систему, так и в их стенках. Влагу, находящуюся в полостях клеток и в пространствах между клетками, называют свободной, а в клеточных стенках — связанной или гигроскопической.

Содержание связанной влаги в древесине ограничено. Состояние, при котором стенки клеток имеют максимальную влажность при соприкосновении их с жидкой влагой, называется пределом их насыщения. Влажность предела насыщения практически не зависит от породы и составляет в среднем 30%.

Если влажность древесины, т.е. выше 30%, значит в древесине содержится свободная влага. Максимальное, содержание свободной влаги зависит от объема полостей клеток и колеблется для древесины различных пород от 60 до 250%.

Древесина растущего или свеже-срубленного дерева всегда имеет влажность выше влажности предела насыщения, т.е. она является сырой. Влажность свежесрубленной древесины зависит от породы, местоположения в стволе (ядро или заболонь) и времени года. Она колеблется в очень широких пределах. У хвойных пород влажность ядра и спелой древесины значительно ниже влажности заболони. У лиственных пород различия во влажности по сечению ствола практически не наблюдается.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Роль влаги в древесине   Особенности сушки шпона >>

 

Menu