(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Сушка древесины
Закономерности движения влаги в древесине и характеристика основных процессов сушки

Закономерности движения влаги в древесине и характеристика основных процессов сушки

Закономерности движения влаги в древесине и характеристика основных процессов сушки Основными причинами движения влаги в древесине являются:
  • неравномерное распределение влаги по объему материала, которое вызывает ее перемещение в направлении пониженной влажности; такой характер движения носит название влагопроводности;
  • неодинаковая температура по объему материала, что приводит к движению влаги в направлении пониженной температуры; это явление называется термовлагопровйдностью;
  • наличие во внутренних слоях древесины избыточного по сравнению с внешней средой давления, под действием которого влага в виде направленного потока пара движется в сторону более низкого давления; такое движение называется молярным влагопереносом.
Интенсивность влагопереноса при влагопроводности возрастает с повышением температуры и увеличением перепада влажности между наружными и внутренними слоями древесины. Причем плотность потока влаги пропорциональна перепаду влажности. Следуе отметить, что влагопроводность наблюдается при влажности древесины ниже предела гигроскопичности.

Интенсивность переноса влаги при термовлагопроводности и молярном влагопереносе возрастает с увеличением разности температуры и давления (соответственно видам переноса) между внутренними и наружными слоями материала.

В деревообрабатывающей промышленности, как указывалось выше, наибольшее применение имеет конвективная (газопаровая и атмосферная) сушка. Основной признак, характеризующий условия ее протекания, — температура среды. Принято разделять процессы сушки на низкотемпературные (<100 °С) и высокотемпературные (>100°С), что обусловлено особенностями парообразования при разных уровнях температуры, а именно, — испарение в первом и кипение во втором случаях.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Дефекты сушки древесины   Режимы сушки >>

 

Menu