(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Сушка древесины
Область применения сушильных камер

Область применения сушильных камер

Область применения сушильных камер Все деревообрабатывающие предприятия по особенностям сушки пиломатериалов могут быть условно разбиты на две группы:
  • предприятия (лесозаводы, лесокомбинаты), у которых готовой продукцией являются товарные пиломатериалы (доски и заготовки);
  • предприятия по производству изделий из древесины (в том числе мебельные), которые потребляют пиломатериалы различных пород и разнообразных размеров, подвергаемые после сушки механической обработке.
На предприятиях первой группы пиломатериалы сушат до транспортной влажности (18—25%), а второй группы до эксплуатационной влажности (7—12%), величина которой определяется назначением и условиями службы изделий.

При механической обработке высушенных пиломатериалов по 13—10-му квалитетам (ГОСТ 6449—76) необходимо снять остаточные деформации в древесине влаготеплообработкой. Поэтому на предприятиях второй группы, изделия которых требуют механической обработки по 13—10-му квалитетам, целесообразно применять воздушные и паровоздушные камеры периодического действия.

На предприятиях небольшой производственной мощности, как первой группы, так и второй, выпускающих изделия, не требующие точной механической обработки, возможно применять камеры периодического действия, в том числе газовые.

На предприятиях первой группы, как правило, целесообразно использовать камеры непрерывного действия. В результате испытаний сушильных камер, проведенных ЦНИИМОДом, ВНИИдревом и МЛТИ, было принято считать перспективными следующие камеры. Для сушки товарных пиломатериалов до транспортной влажности:

  • на предприятиях большой производственной мощности — противоточные камеры непрерывного действия с поперечной транспортировкой штабелей (ЦНИИМОД-49, СП-5КМ, «Валмет»);
  • на предприятиях средней производственной мощности — противоточные камеры непрерывного действия с зигзагообразной циркуляцией (ЦНИИМОД-32).
Для сушки пиломатериалов до эксплуатационной влажности:
  • на предприятиях, имеющих пароснабжение,-— камеры периодического действия с реверсивной циркуляцией, осуществляемой непосредственно осевыми вентиляторами (ЛТА— Гипродрев, СПЛК-2, СПЛК-1, СПВ-62);
  • на мелких предприятиях, не имеющих пароснабжения,— камеры с аэродинамическим подогревом (типа Урал-72); при необходимости влаготеплообработки эти камеры следует снабжать небольшими парогенераторами низкого давления.
В отдельных случаях возможны отступления от приведенных рекомендаций. В частности, возможно применять камеры непрерывного действия для сушки до эксплуатационной влажности пиломатериалов, имеющих однородные характеристики и не требующих влаготеплообработки.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Режимы сушки   Способы сушки древесины >>

 

Menu