(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Сушка древесины
Особенности атмосферной сушки пиломатериалов

Особенности атмосферной сушки пиломатериалов

Особенности атмосферной сушки пиломатериалов Атмосферной сушкой называется способ сушки пиломатериалов в штабелях на специальных складах атмосферным воздухом без его подогрева. Атмосферная сушка не потеряла значения и в настоящее время. Она проходит без затрат топлива, электроэнергии, не требует применения специального оборудования. По сравнению с камерной имеет более низкую себестоимость, а при правильном проведении обеспечивает высокое качество продукции.

Состояние, атмосферного воздуха не поддается регулированию. На него оказывают влияние климат данной местности, сезон и погода. На самом складе вследствие испарения из древесины больших масс влаги создается свой микроклимат. На его территории воздух имеет пониженную температуру, повышенную влажность и меньшую скорость движения по сравнению с открытым пространством.

Состояние воздуха в штабеле зависит от плотности укладки досок. Чем плотнее уложены доски, тем хуже продуваемость штабеля и, следовательно, тем ниже в нем температура и выше насыщенность воздуха влагой. Со снижением влажности древесины температура воздуха в штабеле увеличивается, а степень насыщения падает.

Под влиянием ветра воздух в штабеле движется в горизонтальном направлении. Однако движение воздуха в сохнущем штабеле наблюдается и в безветренную погоду. Такое движение проходит в вертикальном направлении за счет разности плотности воздуха. Днем нагретый воздух, поступающий в штабель, охлаждается и движется вниз. Вечером и ночью остывший воздух, поступая в штабель, который сохранил более высокую температуру, нагревается в нем и движется вверх. Такое деление направлений движения воздуха в штабеле несколько условно. Практически в результате взаимодействия масс воздуха, перемещающихся вертикально и горизонтально, возникают более сложные по направлению воздушные потоки.

При малой интенсивности сушки пиломатериалов на складе возможно их поражение деревоокрашивающими и дереворазрушающими грибами. Поэтому процесс сушки целесообразно ускорять, применяя разреженную укладку (с большими шпациями) для лучшей продуваемости штабеля. Но при этом появляется другая опасность— излишняя интенсификация процесса в условиях нерегулируемого состояния воздуха может привести к растрескиванию пиломатериалов.

Процессом атмосферной сушки можно управлять путем соответствующего размещения штабелей на складе и надлежащей укладки в них пиломатериалов с учетом климатических особенностей района расположения предприятия. Правила атмосферной сушки и хранения на складах пиломатериалов хвойных пород регламентированы ГОСТ 3808.1—75, пиломатериалов твердых лиственных пород — ГОСТ 7319—74.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Измерение лесоматериалов   Особенности режимов сушки пиломатериалов >>

 

Menu