(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Сушка древесины
Особенности сушки шпона

Особенности сушки шпона

сушка шпона Шпоном называют тонкие листы древесины, которые получают из кряжей путем лущения (лущеный шпон) или строгания (строганый шпон). Строганый шпон используют мебельные предприятия как облицовочный материал, а лущеный шпон идет на производство фанеры и древеснослоиетых материалов. Для обеспечения хорошего качества склеивания шпон должен быть предварительно высушен до определенной конечной влажности, величина которой зависит от вида фанеры, применяемых клеевых материалов и колеблется в пределах от 7 до 12%.

Влажность шпона перед сушкой (после строгания или лущения) изменяется ов широких пределах (от 60 до 150—180%) в зависимости от породы и способа доставки сырья. Для равномерного про-сыхания сырой шпон перед сушкой необходимо сортировать по породам и уровню начальной влажности.

Контроль за влажностью шпона ведут преимущественно весовым способом путем взвешивания и высушивания проб. Для обеспечения достаточной точности контроля пробы (куски шпона) должны иметь начальную массу не менее 8-10 г.

Сушка шпона по сравнению с сушкой пиломатериалов имеет некоторую специфику, которая определяет особенности конструкции сушильных устройств:

  • малая толщина листа шпона (от 0,3 до 4 мм) при большой его площади создает благоприятные условия для интенсивного удаления влаги при сушке; шпон можно сушить без ущерба для его качества при больших перепадах влажности по толщине очень жесткими температурными режимами;
  • продолжительность сушки шпона очень мала и исчисляется минутами;
  • на протяжении всего процесса сушки необходимо фиксировать плоскую форму листов шпона (во избежание коробления) и одновременно обеспечивать возможность их свободной усушки.
Сушилки для сушки шпона делятся по способу подвода тепла на три группы: кондуктивные, конвективно-кондуктивные и конвективные.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Влага в древесине   Физические методы удаления влаги из древесины >>

 

Menu