(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Энергосбережение в промышленности
Классификация теплообменных аппаратов

Классификация теплообменных аппаратов

Классификация теплообменных аппаратов Теплообменные аппараты — устройства, в которых осуществляется процесс передачи теплоты от одного теплоносителя к другому. По принципу действия теплообменные аппараты (теплообменники) разделяются на рекуперативные, регенеративные и смесительные.

В рекуперативных теплообменниках горячая н холодная среда протекают одновременно и теплота передается через разделяющую их стенку (котлы, подогреватели, испарители, конденсаторы н др.). В регенеративных теплообменниках одна и та же поверхность нагрева через определенные промежутки времени омывается то горячим, то холодным теплоносителем. В период контакта стенкн с горячим теплоносителем стенка нагревается, а в период подачн холодной среды охлаждается, нагревая среду за счет аккумулированной теплоты. К таким аппаратам относятся воздухоподогреватели газотурбинных установок, мартеновских и доменных печей.

Смесительные теплообменники предназначены для осуществления тепло- и массо-обмеиных процессов при непосредственном контакте теплоносителей. К таким теплообменникам относятся оросительные полые, иаса-дочиые и барботажные аппараты. Наибольшее применение в промышленности находят рекуперативные теплообменники, которые по взаимному направлению движения теплоносителей разделяют на прямоточные, противоточные, с перекрестным и смешанным током.

По принципу взаимодействия теплоносителей различают системы: жидкость — жидкость, пар — жидкость, газ — жидкость, пар — пар, пар — газ и газ — газ. По конструктивным признакам рекуперативные теплообменники подразделяются на змеевиковые, трубчатые, труба в трубе, кожухо-трубчатые, спиральные, пластинчатые и специальные. Наиболее доступными и распространенными теплоносителями, применяемыми в теплообменниках, являются вода, водяной пар, воздух, дымовые газы. В ряде случаев более эффективными оказываются кремнийоргани-ческне, жидкометаллические и другие высокотемпературные теплоносители.

 

"Комментарии"  

 
+8 # тоже студент-химик 02.11.2010 16:55
Спасибо))
Завтра лабу защищать нормальный материал и главное не много)
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
-3 # студентка-технолог 19.10.2011 17:24
я студентка самарского полетехническог о колледжа))) спасибо большое за материал, очень помогло
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
-5 # AAAAAA 26.01.2012 15:37
первые 2 комментария - твинки =)

А так материальчик неплохой , но тема не раскрыта.
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
-1 # Guest 17.12.2012 10:16
спасибо мне помогло))))
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
-1 # Димасик 13.02.2013 15:03
спасибо неплохое вступление к дипломной работе
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
+1 # людмила 17.04.2013 16:14
спасибо, все понятно и доступно...
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Области применения и методы получения низких температур   Сельское хозяйство >>

 

Menu