(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Монтаж холодильных агрегатов
Технические условия размещения агрегатов

Технические условия размещения агрегатов

Выбор места для размещения холодильного агрегата определяется следующими условиями. Темпера тура в зоне размещения холодильной установки не должна опускаться ниже 5°С и подниматься выше 40°С.

ПОМНИТЕ!

  • При температуре окружающей среды в месте установки ниже +5°С его работоспособность будет гарантироваться только при оснащении агрегата специальными устройствами. В этом случае нижняя граница температуры окружающей среды может доходить до — 30°С. Проконсультируйтесь со специалистами.
  • Объем помещения, в котором устанавливается компрессорно-конденсаторный блок, должен составлять не менее 17 м3 на 1000 Вт холодопроизводительности установки. Если данное условие невыполнимо, то помещение оборудуют системой приточно-вытяжной вентиляции. Производительность приточного вентилятора выбирают из расчета не менее 800 м3/ч на каждые 1000 Вт холодопроизводительности. Во избежание быстрого загрязнения конденсатора не рекомендуется устанавливать в пыльных помещениях и в помещениях с земляным полом.
  • При установке компрессорно-ресиверного агрегата с выносным конденсатором, расположенным на улице, объем помещения, где он устанавливается, и наличие там приточно-вытяжной вентиляции не играют решающей роли. Однако необходимо оснастить регулятором давления конденсации и, как правило, системой возврата масла.
  • Запрещается размещать установку на лестнице, лестничной площадке, под лестницей, а также в коридоре или вестибюле детского или лечебного учреждения.
  • Агрегат следует устанавливать как можно ближе к воздухоохладителю, однако установка его в тамбуре холодильной камеры не допускается. Не рекомендуется также располагать его выше уровня воздухоохладителя без принятия дополнительных мер по возврату масла.
  • При размещении агрегата в машинном отделении его устанавливают таким образом, чтобы ширина главного прохода от электрощита до выступающих частей (фундамента, ограждения и т.д.) составляла не менее 1,2 м, ширина проходов между выступающими частями двух смежных агрегатов не менее 1 м, а между выступающими частями установки и стеной не менее 0,8 м.
  • При размещении установки в заглублении (подвале) машинного отделения или другого подсобного помещения, в котором разрешена установка, рекомендуемая схема размещения представлена на рис. 3-1.

размещение агрегата в машинном отделении

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Подготовка агрегата к монтажу   Оказание первой помощи при поражении человека хладагентом >>

 

Menu