(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Монтаж холодильных агрегатов
Подбор трубопроводов

Подбор трубопроводов

Для соединения узлов фреоновой холодильной системы используют трубопроводы из красной меди. При подборе трубопроводов необходимо учитывать, что малый диаметр, излишняя длина, неудачная конфигурация трубопроводов приводят к дроссельным потерям из-за повышенного гидравлического сопротивления, а это в свою очередь снижает производительность холодильной системы, увеличивает потребляемую компрессором мощность. Большой диаметр труб и непродуманная конфигурация ухудшают циркуляцию и возврат масла в компрессор из-за снижения скорости хладагента и залегания масла в трубопроводах.

При определении размеров трубопроводов необходимо руководствоваться следующими соображениями:

  • Для обеспечения надежного возврата масла из контура в картер компрессора и приемлемых потерь давления скорость потока во всасывающей магистрали должна быть не менее 4 м/с и не более 8 м/с для горизонтальных и нисходящих участков и от 8 м/с до 12 м/с для восходящих участков;
  • Внутренний диаметр жидкостной магистрали выбирают таким образом, чтобы падение давления в ней и давление столба жидкости (в случае восходящего трубопровода) не приводило бы к вскипанию жидкости в конце магистрали.
  • Для обеспечения надежного возврата масла при необходимости на восходящих участках всасывающих магистралей следует устанавливать маслоподъемные петли. С этойже целью при возможности падения производительности системы до 40% и ниже от номинальной на восходящих участках магистралей следует устанавливать сдвоенные трубопроводы с соответствующими маслоподъемными петлями и сифонами.
  • Для определения расчетного значения температуры всасывания при выборе диаметра всасывающей магистрали рекомендуется к расчетному значению температуры испарения (кипения) хладагента прибавить максимальное расчетное значение перегрева.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Подбор отделителя жидкости   Подбор фильтрующих элементов и арматуры холодильного контура >>

 

Menu