(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Монтаж холодильных агрегатов
Инструмент и приспособления для монтажа

Инструмент и приспособления для монтажа

Для выполнения работ по монтажу и техническому обслуживанию холодильного оборудования необходим комплект следующих универсальных и специальных инструментов, приборов и приспособлений:
  • инструменты для монтажа труб;
  • приспособления для пайки Медных труб;
  • устройства для вакуумирования и заправки холодильной системы;
  • приборы для определения места негерметичности холодильной системы;
  • приборы для монтажа электрической схемы.
Для пайки медных труб рекомендуется использовать паяльный пост, общий вид которого приведен на рис. 6-2 и баллон сухого азота с редуктором для поддува азота внутрь трубопровода, чтобы исключить образование окалины на внутренней поверхности трубы. В качестве припоев необходимо использовать медно-фосфорные или серебряные припои.

Инструмент и приспособления для монтажа

Для вакуумирования и заправки холодильной системы рекомендуется применять заправочную станцию или следующий комплект:

  • манометрический коллектор с манометрами низкого и высокого давлений, вакууметром и комплектом шлангов;
  • двухступенчатый вакуумный насос с вакууметром;
  • заправочный цилиндр для контроля заправки или заправочные весы.
Заправку хладагента R404A необходимо производить только в жидкой фазе непосредственно в ресивер после вакуумирования холодильного контура.

ВНИМАНИЕ!
При работе с хладагентами R404A и R507 запрещается использовать заправочное и технологическое оборудование, ранее использовавшееся при работе со старыми хладагентами (R12, R22, R502 и др.)

Для определения возможной негерметичности рекомендуется использовать электронный течеискатель. Агрегаты серии АК, АР могут быть укомплектованы одним из следующих типов компрессоров:
  • герметичным поршневым компрессором «Maneurop»;
  • герметичным спиральным компрессором «Copeland»;
  • полугерметичным поршневым компрессором «Bitzer».

Холодильные агрегаты

Использование агрегата, укомплектованного компрессором того или иного типа с соответствующими опциями, определяется потребностями клиента и зависит от области применения агрегата. Перед вскрытием заглушек, особенно в зимнее время, агрегат рекомендуется занести в теплое помещение и оставить его там на 5—6 часов. Температура агрегата должна быть не ниже температуры окружающего воздуха. При подключении агрегат не должен оставаться без заглушек более 10 минут. Особенности монтажа и обслуживания агрегата, укомплектованного герметичным поршневым компрессором «Maneurop» серии MT/LT. Все магистрали, подходящие к компрессору, должны обладать возможностью свободного перемещения в трех плоскостях для поглощения вибраций. Теплоизоляция всасывающего трубопровода обязательна, если температура испарения ниже −10°С, и желательна, если выше, с целью ограничения перегрева на всасывании.

гнездо электроподогрева картера

В картере компрессора имеется гнездо для установки электронагревателя (см. рис.6-5). Установка электроподогревателя картера настоятельно рекомендуется для всех агрегатов с компрессорами серии MT/LT. Для улучшения теплопроводности и обеспечения плотного контакта с кап тером электронагреватель следует покрыть снаружи специальной пастой. С целью обеспечения постоянного саморегулируемого подогрева картера электроподогреватель должен быть постоянно подключен к сети с напряжением не ниже 220В и не выше 600В.

ПОМНИТЕ!
При демонтаже электронагревателя запрещается вытягивать его из гнезда за провода во избежание их обрыва. Пользуйтесь отверткой.

При размещении агрегата в неотапливаемом помещении, если температура окружающего воздуха в зоне размещения агрегата не превышает +5°С, или вне помещения на компрессов необходимо устанавливать дополнительный картерный нагреватель пояскового типа, который должен включаться при каждой остановке компрессора и выключаться при его запуске. В этом случае также необходимо установить термостат защиты компрессора от холодного запуска.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< 0собенности монтажа агрегата c компрессором "Copeland"   Последовательность монтажа >>

 

Menu