(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Монтаж холодильных агрегатов
Монтаж электромагнитных клапанов

Монтаж электромагнитных клапанов

Электромагнитные клапаны (соленоидные вентили) устанавливают катушкой вверх.

ВНИМАНИЕ!
Инструкция по монтажу электромагнитных клапанов находится внутри упаковки. ПОМНИТЕ! Все электромагнитные клапаны работают только при правильной установке по направлению потока, которое должно совпадать с направлением стрелки на корпусе.

При установке каждого клапана необходимо предусмотреть свободное пространство в месте его монтажа, обеспечивающее при необходимости возможность снятия и замены катушки электромагнита, а также управления работой клапана при помощи механизма ручного подъема штока. На входе в клапан рекомендуется устанавливать фильтрующий элемент, задерживающий твердые частицы с размером более 800 мкм. Электромагнитный клапан, устанавливаемый перед ТРВ, должен быть нормально закрытым. Чтобы избежать гидроудара при его открывании расстояние между ТРВ и электромагнитным клапаном должно быть минимально возможным (см. рис.6-28). С этой же целью не следует заужать, с помощью переходников, диаметр трубопровода до и после электромагнитного клапана. Переходник необходимо устанавливать непосредственно перед ТРВ.

расположение электромагнитного клапана и ТРВ

Для увеличения срока службы электромагнитного клапана, устанавливаемого на жидкостной магистрали, и снижения величины гидроудара при его закрытии рекомендуется на входе в электромагнитный клапан устанавливать вертикальную Т-образную трубку, выполняющую роль гидравлического демпфера (см. рис.6-29). При большой длине жидкостного трубопровода и малом его диаметре установка гидравлического демпфера становится особенно актуальной.

расположение электромагнитного клапана и ТРВ

Электрический кабель подачи питания к катушке электромагнитного клапана следует монтировать с образованием петли, обеспечивающей стекание возможных капель конденсирующейся влаги (см. рис.6-30.).

монтаж электрического кабеля подачи питания

ВНИМАНИЕ!
Монтаж клапанов в местах, где возможны течи воды, а также под трубопроводами, которые при работе запотевают или обмерзают, не допускается.

Перед пайкой электромагнитного клапана необходимо снять с него катушку, затем разобрать и удалить из корпуса все элементы (для больших клапанов) или обмотать мокрой тряпкой, чтобы исключить перегрев элементов клапана. После установки электромагнитного клапана необходимо проверить его работоспособность: открытие и плотное закрытие при работе электромагнита и с помощью механизма ручного управления.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Монтаж фильтров и смотрового стекла   Прокладка, монтаж трубопроводов и ТРВ >>

 

Menu