(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Автокондиционеры
Контур хладагента с дросселем

Контур хладагента с дросселем

Система автомобильного кондиционирования с дроссельным управлением представляет собой сложный контур, включающий в себя различные компоненты, каждый из которых выполняет свою уникальную функцию для обеспечения эффективного охлаждения воздуха в салоне автомобиля.

Контур хладагента с дросселем

Компоненты системы

  1. Компрессор с электромагнитной муфтой (A): Является сердцем системы, отвечает за циркуляцию хладагента в системе.
  2. Манометрический выключатель по высокому давлению (B): Защищает систему от чрезмерного давления, обеспечивая безопасность.
  3. Конденсатор ©: Отводит тепло от хладагента, превращая его из газа в жидкость.
  4. Сервисный штуцер высокого давления (D): Используется для обслуживания и диагностики системы.
  5. Дроссель (E): Регулирует поток жидкого хладагента в испаритель, создавая перепад давления.
  6. Испаритель (F): Охлаждает воздух в салоне, поглощая тепло от воздуха и превращая хладагент обратно в газ.
  7. Манометрический выключатель по низкому давлению (G) и Сервисный штуцер низкого давления (H): Предотвращают работу системы при низком давлении.
  8. Ресивер-коллектор (I): Собирает жидкий хладагент с низкого давления, служит защитой для компрессора от жидкостного удара.

Особенности системы с дросселем

В отличие от систем с термостатическим расширительным клапаном, дроссельные системы используют дроссель для инжекции жидкого хладагента в испаритель. Это обеспечивает постоянный контроль за потоком хладагента и его эффективное расширение перед входом в испаритель. Ресивер-коллектор в таких системах размещается на стороне низкого давления и выполняет функцию аккумулирования хладагента, а также защиты компрессора от возможного гидравлического удара.

Контур хладагента с дросселем

Регулировка и обслуживание

Для обеспечения надлежащей работы и эффективности системы кондиционирования, давление и температура в контуре должны регулироваться в зависимости от внешних условий и требований эксплуатации. Система может быть оснащена дополнительными сервисными штуцерами и датчиками для облегчения диагностики, обслуживания и ремонта. Важно регулярно проверять состояние всех компонентов системы, следуя рекомендациям производителя, указанным в руководстве по ремонту и обслуживанию, для обеспечения оптимальной работы и долговечности системы кондиционирования.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Испаритель в автомобили   Дроссель >>

 

Menu