(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Автокондиционеры
Дроссель

Дроссель

Дроссель в системе автомобильного кондиционирования служит критическим элементом, регулирующим поток хладагента и создающим необходимый перепад давления между частью с высоким давлением и низким давлением системы, располагаясь непосредственно перед испарителем.

Дроссель

Функциональность дросселя

Этот компонент функционирует как контрольный механизм, ограничивающий поток хладагента к испарителю, благодаря чему достигается оптимальное давление и температура для эффективного охлаждения. На входе в дроссель хладагент находится в жидком состоянии, обладая высокой температурой и давлением. Проходя через узкое отверстие дросселя, он испытывает резкое падение давления, что приводит к его охлаждению и частичному испарению, что, в свою очередь, способствует эффективному поглощению тепла от воздуха в салоне.

Структура дросселя

Основой дросселя является калиброванное отверстие, через которое хладагент пропускается в контролируемом количестве, обеспечивая точное дозирование. Это калиброванное отверстие служит для поддержания необходимого давления в системе и подготовки хладагента к следующему этапу его цикла в испарителе.

Перед дросселем обычно располагается сетка-фильтр, задача которой — очищение хладагента от возможных примесей и частиц, что предотвращает засорение и износ системы. После прохождения через узкое отверстие хладагент распыляется, что облегчает его равномерное распределение и испарение в испарителе.

сетка-фильтр

Роль в системе кондиционирования

Дроссель не только регулирует поток хладагента, но и обеспечивает его подготовку к эффективному охлаждению воздуха в салоне, выполняя функции фильтрации и распыления. Правильная работа дросселя напрямую влияет на эффективность охлаждения и долговечность системы кондиционирования, поэтому важно регулярно проверять его состояние и чистоту фильтрующих элементов.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Контур хладагента с дросселем   Ресивер-коллектор >>

 

Menu