(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Автокондиционеры
Ресивер-коллектор

Ресивер-коллектор

Ресивер-коллектор в системе автомобильного кондиционирования с дроссельным механизмом занимает важное место в зоне низкого давления. Этот компонент, обычно установленный в теплой части моторного отсека, выполняет несколько критически важных функций, включая довыпаривание хладагента, демпфирование колебаний в системе, сбор и хранение хладагента вместе с холодильным маслом, а также защиту компрессора от возможных повреждений.

Ресивер-коллектор

Функциональные особенности ресивера-коллектора

  • Роль в демпфировании и сборе: Ресивер-коллектор действует как буферный резервуар, сглаживая колебания давления в системе и собирая избыток хладагента и холодильное масло. Это обеспечивает стабильную работу системы и предотвращает возможные повреждения компрессора за счет предотвращения попадания жидкого хладагента.
  • Осушение хладагента: Встроенный осушитель в ресивере связывает влагу, содержащуюся в хладагенте, минимизируя риск коррозии и повреждения компонентов системы. Это обеспечивает долговечность и надежность работы кондиционера.
  • Отделение и возврат масла: Находящееся на дне ресивера-коллектора холодильное масло в процессе работы системы постепенно возвращается в компрессор, обеспечивая его смазку. Специальная сетка-фильтр на входе в U-образную трубку предотвращает попадание загрязнений и обеспечивает чистоту масла.

Рекомендации по установке и эксплуатации

При установке нового ресивера-коллектора важно сохранять его герметичность до момента монтажа, используя заглушки на штуцерах для предотвращения преждевременного поглощения влаги осушителем из воздуха. Это гарантирует максимальную эффективность осушителя и предотвращает накопление влаги в системе с самого начала её эксплуатации. Таким образом, ресивер-коллектор играет ключевую роль в обеспечении надежности и эффективности системы автомобильного кондиционирования, выполняя функции защиты, фильтрации, осушения и демпфирования, что в совокупности способствует созданию комфортного микроклимата в салоне автомобиля.

Ресивер-коллектор

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Дроссель   Регулирование системы >>

 

Menu