(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Автокондиционеры
Элементы системы безопасности

Элементы системы безопасности

Активация автомобильной климатической системы инициируется включением электромагнитной муфты, которая обеспечивает соединение компрессора с двигателем. В системах с автоматическим контролем одновременно с этим запускаются вентилятор охлаждения и вентилятор для подачи воздуха в салон. Для систем с ручным управлением пользователь должен активировать первую скорость вентилятора подачи воздуха. После включения системы, сигнал отправляется в блок управления двигателем, что приводит к увеличению его оборотов для компенсации дополнительной нагрузки от работы компрессора. Кроме того, система может быть оснащена дополнительным выключателем, реагирующим на температуру наружного воздуха, который предотвращает включение системы при температуре ниже 5°C.

Элементы системы безопасности

Для защиты системы от избыточного давления используется предохранительный клапан, установленный на компрессоре или ресивере. Этот клапан автоматически открывается при достижении давления около 3,8 МПа (38 бар) и закрывается при снижении давления до примерно 3,0-3,5 МПа (30-35 бар). В некоторых конструкциях для индикации срабатывания клапана предусмотрена предохранительная пластиковая шайба, которая выламывается при активации. При срабатывании клапана необходимо исследовать и устранить причину повышенного давления, а замену предохранительного элемента производить только после полного опорожнения системы от хладагента.

Система также оснащена датчиком температуры, расположенным на испарителе, для мониторинга его температуры. Данные с датчика поступают в блок управления климатической системой, что позволяет автоматически отключать компрессор при падении температуры испарителя ниже определённого порога (примерно от −10°C до 0°C) для предотвращения обледенения за счёт замерзания конденсата. Система вновь активируется, когда температура повышается до примерно +3°C. В некоторых вариантах системы используется термовыключатель для прямого отключения питания электромагнитной муфты или другие регуляторы, включая термовыключатель, реагирующий на температуру наружного воздуха.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Регулирование системы   Манометрический выключатель F129 >>

 

Menu