(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Водоохлаждающие установки - чиллеры
Подбор чиллеров или водоохладителей для термопластавтоматов и экструдеров

Подбор чиллеров или водоохладителей для термопластавтоматов и экструдеров

Мастера, специализирующиеся на холодильном оборудовании периодически сталкиваются с проблемами, связанными с технической неграмотностью заказчиков, в особенности в тех случаях, когда необходим инструктаж по методике подбора промышленного оборудования, будь то технический экструдер или термопласт.

термопласт автомат на производственной площадке
На фото термопласт автомат на производственной площадке

Часто бывает так, что заказчик, интересуясь, какая водоохлаждающая машина подойдет для его системы, затрудняется дать точные характеристики оборудования. Когда ответить на вопросы специалистов у него не получается, он становится раздражительным и, как следствие, начинает сомневаться в целесообразности покупки. Именно поэтому, мы считаем необходимым рассказать о некоторых вопросах, которые могут у вас возникнуть при выборе того или иного холодильного агрегата.

чиллер моноблочного исполнения
На фото чиллер моноблочного исполнения с воздушным конденсатором

В первую очередь, необходимо знать, что любое холодильное оборудование выделяет определенное количество теплоты. Поэтому вначале специалисты, занимающиеся продажей холодильного оборудования, зададут вам вопрос: какая холодопроизводителность вам необходима, и какой должна быть температура жидкости на выходе? Дать ответ на этот вопрос может далеко не каждый, поскольку для этого необходимо обладать определенными знаниями в этой области. Большинство потенциальных заказчиков не могут справиться и с первой частью вопроса, из-за чего вероятность успешной покупки существенно снижается.

встроенный гидромодуль чиллера
На фото встроенный гидромодуль чиллера

Чаще всего люди покупают холодильное оборудование, в процессе замены существующей системы охлаждения на более экономичную. Например, если у вас охлаждение производиться посредством проточной воды, а вы, чтобы сэкономить устанавливаете систему оборотного водоснабжения — это очень правильное решение, поскольку вы в течение последующего года окупите свои затраты. При заказе, в этом случае, вам необходимо будет указать, какое количество воды потребляет ваша холодильная установка и ее температуру на входе-выходе. Замерить эти параметры довольно несложно и их будет вполне достаточно для установления самого важного показателя – холодопроизводительности.

Но как быть, если таких данных нет, а оборудование уже заказано? Так, к примеру, иногда встречается заказ с просьбой подобрать водоохладитель для машины, выпускающей 1500 бут/час. Конечно, если человек знает, каким потенциалом обладает его оборудование, это хорошо, однако недостаточно, для формирования заказа. Как же можно решить данную проблему? К счастью, большинству клиентов хорошо известна масса продукции, проходящая за единицу времени через его агрегат, а также ее температура на входе-выходе. Обладая такой информацией, не составляет особого труда определить требуемую холодопроизводительность. Однако следует точно знать, какая мощность потребляется для нагрева массы – это необходимо для проверки правильности расчетов. К примеру, если холодопроизводительность составляет 5 кВт, а мощность автомата при этом равняется 25 кВт – здесь явный просчет, поскольку 25 кВт – это энергия, потребляемая от сети, лишь меньшая часть из которой уходит на полезную работу, остальная же расходуется на нагрев.

моноблочный чиллер
На фото моноблочный чиллер

Также важным показателем является температура, которая подается на охлаждаемый аппарат. Причем, чем выше температура воды на подаче, тем более мощной должна быть установка. Получается, что мощность установки для нас также имеет значение. Однако и это еще не все. Часто продавец требует клиента уточнить также желаемый вариант исполнения холодильного оборудования. Несмотря на свою кажущуюся простоту, этот вопрос озадачил не одного клиента.

щит управления чиллером
На фото щит управления чиллером

А ответ на него можно узнать только после того, как мы определимся, каким образом и куда будет исчезать тепло, которое забирается у воды. Этот процесс, как правило, происходит при помощи водохладителя, который в свою очередь бывает моноблочным и с выносным конденсатором. В первом случае отдача тепла происходит в том месте, где установлен чиллер. При таком исполнении нужно учитывать следующие параметры: количество тепла, которое мы отдаем, структуру вентиляции и габариты помещения.

компрессор чиллера
На фото компрессор чиллера

Если при выбросе тепла температура в цеху повышается, значит холодильная система работает некорректно. Чтобы решить эту проблему можно соорудить дополнительную вентиляцию либо приобрести оборудование, в котором используется водоохладитель с выносным конденсатором. В этом случае излучаемое тепло не будет влиять на температуру в помещении, поскольку конденсатор монтируется на улице.

Этот вариант оборудования требует подбора ресивера и запасного комплекта клапанов, которые позволять агрегату работать даже при минусовой темепературе.

В этом небольшом руководстве по подбору промышленного холодильного оборудования вы вряд ли найдете ответы на все интересующие вопросы, но мы надеемся, что ознакомившись с этим материалом, вы при покупке не будете испытывать трудностей при общении с мастерами.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Системы кондиционирования с чиллерами и фанкойлами   Кондиционирование на судах >>

 

Menu