(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Пластинчатые теплообменники
Системы с жидкостным ресивером

Системы с жидкостным ресивером

Для того чтобы жидкостный ресивер не оказался между ТРВ и испарителем в одном из режимов работы системы, можно использовать либо два ТРВ и два обратных клапана, как показано на рис. 14, либо один ТРВ и четыре обратных клапана, как показано на рис. 15.

Системы с двумя вентилями. На рис. 14 показана система с двумя ППТО, которая удовлетворяет всем вышеперечисленным требованиям. Обратите внимание на следующее:

Наличие двух ТРВ означает, что каждый из них может быть выбран и установлен так, чтобы наилучшим образом соответствовать требуемой производительности и типу испарителя, особеннополезно при подборе чиллера.

При реверсировании цикла конденсат должен идти в обход ТРВ, который работает в нормальном режиме. Это осуществляется с помощью параллельно установленного обратного клапана, который открывается при реверсировании. Когда поток снова пойдет в прямом направлении, обратный ТРВ будет закрыт, и поток пойдет через запорный клапан, соответствующий прямому направлению потока.

Термобаллон и уравнительные линии неактивного ТРВ теперь соединены со входом теплообменника, который стал конденсатором. Если поступит сигнал о большом значении перегрева, то вентиль будет пытаться открыться. Следовательно, вентиль должен быть типа МРД. Такой вентиль закрывается, если давление превысит определенное значение. Другим решением является установка в линию непосредственного расширения второго запорного клапана.

Системы с жидкостным ресивером

Система с одним вентилем. Вместо системы с двумя ТРВ можно спроектировать систему с одним ТРВ, добавив два обратных клапана для изменения направления потоков. Хитрость в том, чтобы не создать при этом многочисленных изгибов трубы между ТРВ и испарителем ППТО. Один из возможных вариантов такой системы показан на рис. 15. Обратите внимание, что направление потока через ТРВ не изменяется при реверсировании цикла.

Системы с жидкостным ресивером

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Системы с одним или двумя ТРВ   Система с одним ТРВ без жидкостного ресивера >>

 

Menu