(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Пластинчатые теплообменники
Система с одним ТРВ без жидкостного ресивера

Система с одним ТРВ без жидкостного ресивера

Системы с двумя вентилями. Если уровень конденсата в ЖР на рис. 14 и 15 остается постоянным, то такой ресивер можно исключить из состава установки и заменить соединительной трубой. В результате получится схема с одним (или двумя) ТРВ.

Системы с одним вентилем. На рис. 16 показана система с двумя ППТО, которая удовлетворяет всем вышеприведенным требованиям. Обратите внимание на следующее:

  • В ППТО, как в конденсаторе, так и в испарителе, содержится небольшой объем хладагента. Если оба теплообменника примерно одинаковы по размерам, то разница в объемах хладагента в холодильном цикле и цикле теплового насоса невелика и легко может быть компенсирована выбором положения вентиля на горизонтальной трубе, соединяющей теплообменники.
  • Единственная жидкостная труба соединяет конденсатор и вентиль. Эта труба короткая и содержит лишь небольшое количество хладагента.
  • Если вентиль не является встроенным, то необходимо предусмотреть в соединительной трубе небольшое колено, а лучше установить ППТО на разной высоте. Обратите внимание! Во встроенном вентиле поток может достаточно круто менять свое направление, что нежелательно.
  • Обычно, пропускная способность ТРВ немного меньше в обратном направлении, чем в прямом. Это связано с тем, что поток в прямом направлении стремится открыть вентиль, а в обратном — закрыть.
Поэтому вентиль необходимо устанавливать так, чтобы в основном режиме системы, будь это холодильный цикл или цикл теплового насоса, поток проходил через него в прямом направлении. Заправка системы и выбор положения вентиля должны быть выполнены со всей тщательностью, чтобы к вентилю поступало достаточное количество жидкости в обоих направлениях. Это легче сделать, если установка спроектирована максимально симметричной.

На рис. 13 показана другая система с одним вентилем и тоже без ЖР. Система содержит ППТО и теплообменник хладагент-воздух. Этот теплообменник может находиться далеко от ТРВ. В этом случае неизбежны длинные трубы с коленами и фитингами. К счастью, теплообменники хладагент-воздух менее чувствительны к месту установки ТРВ.
  • ППТО расположен в соответствии со сделанными выше рекомендациями. Когда он работает как конденсатор, жидкость должна полностью заполнять весь объем входной полости. При этом линия от вентиля до испарителя с воздушным охлаждением заполнена двухфазной смесью.
  • При реверсировании потока возрастает объем жидкости, но этот избыток жидкости легко находит себе место в трубе между вентилем и конденсатором с воздушным охлаждением.
Внимание! Системы с одним ТРВ без жидкостного ресивера в случае применения разных теплообменников и значительной асимметрии, т.е. когда объемы жидкого хладагента в жидкостных линиях заметно меняются при переходе с одного режима на другой, требуют тщательной балансировки и подгонки оборудования, даже если используются безупречно работающие ППТО.

Система с одним ТРВ без жидкостного ресивера

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Системы с жидкостным ресивером   Системы, охлаждаемые морской водой >>

 

Menu