(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Пластинчатые теплообменники
Что такое система SECOOL?

Что такое система SECOOL?

Название происходит от первых букв английского термина SEcondary COOLing (вторичное охлаждение). Этот термин придуман фирмой Alfa Laval для обозначения метода охлаждения пресной воды в первичном контуре с помощью вспомогательного водяного контура, обычно с морской или речной водой. Вода в первичном контуре затем используется для охлаждения оборудования на промышленных предприятиях, например, на химических, сталелитейных, нефтеперерабатывающих заводах, электростанциях, на морских судах и т.д.

Особый интерес специалистов по холодильной технике вызывает возможность охлаждения воды для водоохлаждаемых конденсаторов холодильных установок. Во многих регионах, особенно в Гонконге, Сингапуре, Шанхае, Японии и других странах Дальнего Востока, лето жаркое и влажное, а запасы пресной воды ограничены. Такие условия не благоприятны для охлаждения воды в градирнях. Морская вода, зачастую, легко доступна и очень удобна для сброса тепла. На рис. 17 и 18 показаны типичные установки для кондиционирования высотных зданий.

Циркулирующая пресная вода охлаждается в двух ПТО с прокладками и титановыми пластинами и затем используется для охлаждения конденсаторов кондиционеров воздуха.

Такая система имеет много преимуществ. Не расходуется пресная вода, как это происходит в градирнях. Пресная или, чаще, деминерализованная вода заполняет замкнутый контур. В ней отсутствуют кислород и другие вещества, вызывающие коррозию. Оборудование установки находится в контакте только с неагрессивной и незагрязненной пресной водой. Агрессивная и засоренная морская вода присутствует только в разборных теплообменниках контура SECOOL.

Единственным недостатком такой системы является требование доступности морской или речной воды. Если такой водоем расположен рядом, система осуществима, если же он находится в километре от установки, то, по всей видимости, такая система не практична.

Что такое система SECOOL?

Что такое система SECOOL?

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Системы, охлаждаемые морской водой   Сравнение систем с зависимым и независимым присоединением конденсаторов к контуру морской воды >>

 

Menu