(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Пластинчатые теплообменники
Сравнение систем с зависимым и независимым присоединением конденсаторов к контуру морской воды

Сравнение систем с зависимым и независимым присоединением конденсаторов к контуру морской воды

В высотных зданиях давление в столбе воды от цокольного этажа до крыши может быть большим, значительно превышающим безопасный предел эксплуатации фанкойлов. Такое здание делится по высоте на зоны, в фанкойлы каждой зоны подается охлажденная вода от подстанции на ближайшем техническом этаже. Технические этажи расположены через одинаковые интервалы, обычно, начиная с 13-го (например, в лифтах отелей отсутствует соответствующая кнопка). Существует много вариантов таких систем.

Самым простым и наиболее эффективным использованием разности температур комнатного воздуха и морской воды является охлаждение морской водой конденсатора центрального чиллера, расположенного на среднем этаже здания. Один контур пресной воды обслуживает верхнюю часть здания, другой — нижнюю. Недостатками являются, во-первых, поступление агрессивной и засоренной морской воды в машинное отделение, во-вторых, ограничение на высоту здания.

В системе, изображенной на рис. 17, циркулирующая пресная вода охлаждается морской водой. В свою очередь, пресная вода охлаждает конденсаторы зональных кондиционеров, находящихся на технических этажах. В такой системе контур пресной воды должен выдерживать полное давление столба воды от верха здания до цоколя. Кроме того, уменьшается перепад температур, так как в конденсаторы поступает вода с температурой на 3-7 К выше, чем у морской воды.

Общий для всего здания чиллер располагается в цокольном этаже. Контур пресной воды проходит от цокольного этажа до верхнего и гидравлически изолирован от фанкойлов с помощью ПТО (развязка по давлению). Такой ПТО представляет собой небольшое устройство, которое может быть установлено в служебном помещении на каждом этаже или в каждой зоне. Преимущество такой системы очевидно. Машинное отделение расположено на цокольном этаже. По зданию распределяется только охлажденная вода. Недостаток данной системы в том, что чиллер должен охлаждать воду на 3-7°С сильнее, чем в предыдущем случае, чтобы фан-койлы работали в том же температурном режиме. С другой стороны, в конденсатор поступает вода с более высокой температурой.

Сравнение систем с зависимым и независимым присоединением конденсаторов к контуру морской воды

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Что такое система SECOOL?   Водозабор, фильтр, насосы >>

 

Menu