(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Пластинчатые теплообменники
Очистка противотоком теплообменника

Очистка противотоком теплообменника

Мелкий мусор, водоросли, рыба и прочие загрязнения, попадающие на вход насосов при отсутствии фильтра, застревают на входе ПТО. Простой путь очистки от такого мусора заключается в пропускании потока воды через ПТО в обратном направлении. На схеме, показанной на рис. 18, применяется именно такой способ. Очистка производится автоматически, обычно четыре или шесть раз в день, процедура занимает от 15 до 30 минут.

Замечание 1. При реверсировании потока режим течения в теплообменнике обычно меняется с противотока на прямоток. В этом случае временно снижается производительность установки.

Замечание 2. За исключением некоторых, очень специальных случаев, нет необходимости устанавливать одновременно и фильтр и систему очистки противотоком.

Замечание 3. Система очистки противотоком не требует специальной сливной трубы, что упрощает монтаж, правда, не с юридической точки зрения.

Замечание 4. Конденсатор с непосредственным охлаждением должен оснащаться более совершенной системой очистки, чем конденсатор вторичного контура. Это связано с тем, что демонтаж его пластин связан с разгерметизацией контура хладагента, что требует больших затрат времени и средств на обслуживание.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Самоочищающиеся фильтры   Хлорирование >>

 

Menu