(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Пластинчатые теплообменники
Хлорирование

Хлорирование

В морской и солоноватой воде содержится множество морских организмов: водорослей, грибков, рачков, бактерий и т.д, в пресной воде их несколько меньше. Более крупные организмы задерживаются фильтром, но мелкие проходят в систему. Личинки балянусов и мидий могут проходить практически через любые сита. Они оседают на стенках, растут и, в конце концов, отрываются и засоряют конденсатор. В теплообменнике из мягкой стали, охлаждаемом пресной водой, могут поселиться разрушающие железо бактерии. В зимнее время теплый конденсатор представляет собой особенно удобное место обитания.

Эффективным способом борьбы с нежелательными биологическими обрастаниями — там, где это позволяет законодательство,— является хлорирование, особенно ударное хлорирование через неодинаковые промежутки времени, поскольку, например, балянусы могут запоминать периодичность воздействия и закрываться на это время. Продолжительность хлорирования трудно определить точно, поскольку активность биологических процессов в морской воде зависит от региона, времени года, времени суток и т.д. В качестве начального значения можно принять обработку четыре или шесть раз в день продолжительностью 15 минут с концентрацией хлора на выходе из ПТО 1-2 млн-1. Точка впрыска должна находиться непосредственно перед ПТО. Если впрыскивать препарат на большом расстоянии от ПТО, то все микроорганизмы, присутствующие в трубе между точкой впрыска и ПТО, отделятся от стенок и забьют теплообменник.

Применяются три основных метода хлорирования:

  • Непосредственный впрыск жидкого хлора. Чаще всего используется в химической промышленности, где персонал обладает необходимыми знаниями и навыками в обращении с хлором (по-видимому, больше нигде таких специалистов нет).
  • Впрыск водного раствора гипохлорита кальция или натрия. Этот способ хлорирования более легкий и безопасный, но требует специальных мер защиты оборудования, так как раствор обладает высокой коррозионной активностью.
  • Наиболее изящным методом является электролиз морской воды. В результате электролиза раствора NaCl образуется хлор и водород, причем в воде, именно там, где нужен хлор. Это способ дорог, но зато не требует хранения агрессивной и (или) опасной жидкости.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Очистка противотоком теплообменника   Химическая чистка >>

 

Menu