(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Пластинчатые теплообменники
Маслоохладитель

Маслоохладитель

Эта система одинакова для растворимого и для нерастворимого масла. Масло охлаждается за счет испарения теплого конденсата. Другие способы — охлаждение низкотемпературным хладагентом или водой — приводят к большим тепловым ударам. После испарения пар снова конденсируется в конденсаторе. Он попадает в конденсатор одним из следующих способов:

A) через ЖР и уравнительную линию (УЛ), см. рис. 19;

Б) подается непосредственно на вход конденсатора;

B) подается обратно через конденсационную трубу на выход конденсатора и в нижнюю часть его каналов.

В случаях А) и Б) хладагент движется по замкнутому контуру. Чтобы это стало возможным в конденсаторе с довольно высоким падением давления, должны выполняться следующие условия:

  • Давление в ЖР должно быть выше давления на входе конденсатора, иначе пар не пойдет обратно в конденсатор. Сделать это просто, конденсат нагревается в маслоохладителе до тех пор, пока давление не возрастет настолько, чтобы пар прошел до входа конденсатора.
  • Пар не должен попадать в трубу конденсата. Для этого необходимо опустить трубу ниже минимального уровня конденсата в ЖР.
  • Для преодоления гидравлического сопротивления конденсатора необходимо создать достаточный перепад высот между уровнем жидкости в ЖР и нижней частью конденсатора. Тогда образуется столб жидкости, который и создаст нужный напор.
Что происходит при пуске охладителя масла? Предположим, УЛ закрыта.
  • Когда УЛ открывается, входное давление конденсатора передается на ЖР. Оно выдавливает конденсат в конденсационную трубу. Когда давление столба конденсата становится равно падению давления в конденсаторе, поток через УЛ прекращается. Давления в ЖР и на входе конденсатора равны.
  • Вентиль на входе хладагента в маслоохладитель открыт. Хладагент испаряется в маслоохладителе и давление в ЖР повышается настолько, чтобы пар прошел через УЛ на вход конденсатора. Соответственно увеличивается столб жидкости в конденсационной трубе.
  • В хладагенте могут присутствовать неконденсирующиеся газы, поэтому в верхней части конденсационной трубы (но не в ЖР) необходим газовыпускной клапан.
Если пар попадает в конденсатор по варианту В), то УЛ не нужна, и конденсационная труба должна находится выше уровня конденсата в ЖР. Пар движется навстречу конденсату и входит в нижнюю часть каналов конденсатора.
  • Столб жидкости, необходимый для преодоления гидравлического сопротивления каналов, образуется в самих каналах. Следовательно, часть каналов затопляется, и их поверхность не участвует в процессе конденсации.
  • Сложно или невозможно устроить выпуск газа из конденсатора, поскольку возможная точка выпуска должна находиться внутри каналов.
Для уменьшения опасности возникновения теплового удара поток масла должен быть непрерывным. Небольшой количество хладагента постоянно подается в охладитель по линии V1, обеспечивая минимальные потребности в охлаждении. Если тепловая нагрузка возрастет (контролируется с помощью термопары), откроется параллельно установленный клапан (V2) и пропустит количество хладагента, соответствующее максимальной потребности в охлаждении. Полное включение/отключение подачи хладагента вызвало бы большие механические напряжения в системе.

Маслоохладитель

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Испаритель масла   Что такое оптимизация теплообменников? >>

 

Menu