(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Пластинчатые теплообменники
Оптимизация оборудования

Оптимизация оборудования

Оптимизация заключается в изменении параметров какого-либо компонента для лучшего согласования его с другим компонентом или со всей системой в целом. Для проведения точного анализа системы необходимы хорошие расчетные методики для каждого вида оборудования: теплообменников, компрессоров, трубопроводов, арматуры и т.д.

Следует решить, какие компоненты нужно оставить без изменения, а какие изменять. Рассмотрим с этой точки зрения основные компоненты: компрессоры, вентили и другие регулирующие устройства, насосы, трубы и арматуру, теплообменники.

Компрессоры. Они выпускаются определенных типоразмеров. При переходе от одного типоразмера к другому скачок в стоимости может быть значительным. Если рассматривать все имеющиеся компрессоры, выпускаемые всеми фирмами, то мощности компрессоров можно было бы считать изменяющимися непрерывно. Но обычно возможности выбора ограничены. Каждый конкретный компрессор может работать в неком диапазоне условий. Но максимальная производительность достигается лишь в том случае, если требуемое давление нагнетания соответствует фактическому давлению нагнетания данного компрессора без применения дроссельных устройств.

Следовательно, выбор компрессора ограничен несколькими номинальными значениями мощности и заданными требованиями к установке. Фактически, невозможно сказать, как увеличение мощности компрессора отразится на характеристиках установки.

Регулирующие устройства. После того как выбрана производительность установки и определен ее состав, нет необходимости менять регулирующие устройства при небольших изменениях условий работы установки. Другими словами, не нужно заменять регулятор давления при каждом изменении давления.

Насосы, трубы и арматура. То же самое справедливо и для насосов, труб и арматуры. Небольшое изменение расхода жидкости означает лишь изменение нагрузки на насос. Чтобы возникла необходимость в изменении диаметра трубы, давление должно измениться весьма существенно.

Теплообменники. Небольшое изменение давления испарения не имеет большого значения для труб, ТРВ или регулятора давления. Но оно может коренным образом повлиять на размеры испарителя.

К счастью, ПТО очень хорошо подходят для оптимизации. Особенно удобными с этой точки зрения являются полусварные ПТО. Их размеры можно увеличивать, добавляя по одной пластине, т.е. практически непрерывно. Более того, такое увеличение размеров можно выполнить на уже существующей установке, как только возникнет в этом необходимость. Полностью сварные ПТО и паяные ПТО имеют неизменяемые размеры. Однако есть возможность индивидуально задать их размеры при заказе, причем тоже с точностью до одной пластины.

Заключение

Стоимость вентилей и другие регулирующих устройств, насосов, труб и арматуры не изменяется при малых изменениях параметров работы установки, следовательно, они не подлежат оптимизации. Компрессоры разного типоразмера обычно существенно отличаются по номинальной мощности. ПТО можно изменять практически неограниченно. Следовательно, именно их нужно приспосабливать к компрессору, но не наоборот. Изучение проблемы разделено на три этапа:
  • Термические и гидравлические характеристики ПТО. Их можно оптимизировать без учета другого оборудования установки, в том числе и других ПТО. Эти характеристики представляют собой основу для выполнения следующих шагов.
  • Оптимизация вторичного контура охлаждения SECOOL для тех прикладных задач, для которых исходно разрабатывалось это техническое решение.
  • Взаимодействие ПТО с другим оборудованием системы, особенно с другими теплообменниками, которые уже оптимизированы.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Что такое оптимизация теплообменников?   Термические и гидравлические характеристики ПТО >>

 

Menu