(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Пластинчатые теплообменники
Процесс образования льда в ПТО

Процесс образования льда в ПТО

Для образования льда температура поверхности стенки на стороне воды должна быть ниже 0°С. На стенке формируется слой льда. Для этого требуется некоторое переохлаждение, лед не образуется при температуре, точно равной 0°С. Если основная масса воды имеет температуру существенно выше ноля, слой льда будет тонким или совсем не образуется. Если температура основной масса воды близка к нулю, слой льда растет и может блокировать канал.

При нормальных стационарных условиях температура испарения может зайти далеко в отрицательную область, прежде чем температура стенки опустится ниже 0°С. Трудно предсказать, где именно это произойдет — на входе воды или в точке самой низкой температуры хладагента, это зависит от температурного режима, перепада давления и т.д.

К сожалению, стационарные рабочие условия — понятие чисто условное. Турбулентное течение означает флюктуации потока на обеих сторонах. К этому может добавиться неравномерность распределения расхода по каналам на какой либо из сторон -естественная, или вызванная загрязнением. В канале может начаться образование слоя льда. Если это случится, лед стесняет поток и расход воды в канале снижается, что ведет к еще большему понижению температуры, нарастанию льда и т.д. до полной закупорки канала льдом.

Предостережение 1! Образование льда с разрушением ППТО всегда может произойти, если температура испарения опускается ниже нуля.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Анализ характера повреждений ППТО   Замерзание водных растворов >>

 

Menu