(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Водоохлаждающие установки - чиллеры
Принцип работы абсорбционной холодильной машины, чиллера

Принцип работы абсорбционной холодильной машины, чиллера

Основы процесса испарения и его роль в холодильной машине

Абсорбционные холодильные машины используют фундаментальный принцип, согласно которому при испарении жидкость поглощает тепло из окружающей среды. Это можно наблюдать на примере капли спирта, испаряющегося на коже, при этом ощущается прохлада, поскольку спирт абсорбирует тепло от кожи. Испарение является ключевым процессом в работе абсорбционных холодильных систем.

Принцип работы абсорбционного чиллера

В абсорбционном чиллере используется способность воды испаряться при разных температурах, в зависимости от давления. При нормальном атмосферном давлении (760 мм рт. ст.) вода кипит при 100°С. Однако в условиях вакуума вода может испаряться и при гораздо более низких температурах. Например, при давлении в 6 мм рт. ст. вода способна испаряться при температуре всего в 4°С.

В абсорбционном чиллере пары воды переходят из испарителя в абсорбер, где раствор бромистого лития, действуя как мощный абсорбент, непрерывно поглощает водяные пары, поддерживая низкое давление в блоке испаритель-абсорбер.

Дополнительные преимущества

  • Энергоэффективность: Абсорбционные чиллеры особенно эффективны в системах, где доступен избыточный источник тепла, например, отработанное тепло промышленных процессов.
  • Экологичность: Эти системы могут использовать природные хладагенты, что делает их более экологичным выбором по сравнению с традиционными хладагентами.
  • Применение: Абсорбционные чиллеры идеально подходят для применения в больших промышленных и коммерческих зданиях, особенно там, где требуется одновременное охлаждение и нагрев.
  • Гибкость в источниках энергии: Эти системы могут работать как от традиционных источников энергии, так и от возобновляемых источников, включая солнечную энергию.
Абсорбционные холодильные машины спроектированы таким образом, что вода, испаряясь в условиях вакуума, уносит тепло от воздуха системы кондиционирования. В этом процессе ключевую роль играет раствор бромистого лития (LiBr), который абсорбирует пары воды, перенося тепло от охлаждаемой воды. Этот процесс превращает раствор LiBr в разбавленный, который затем перекачивается в генератор. В генераторе раствор нагревается и выпаривается с помощью горячего пара, воды или выхлопных газов. После этого концентрированный раствор LiBr возвращается в абсорбер, а водяной пар — в конденсатор, начиная цикл заново.

Преимущества использования параллельных потоков в холодильном цикле

Эффективность ГВД (генератор-выпаритель-дистиллятор): С использованием параллельных потоков объем раствора в ГВД сокращается на 50%, что ускоряет запуск машины и экономит энергию. При неполной загрузке машины температура в ГВД легко увеличивается, позволяя снизить расход топлива на 20% и более.

Концентрация раствора в ГВД: При высоком давлении в ГВД раствор может быть более концентрированным, что снижает риск быстрой кристаллизации и увеличивает холодопроизводительность. Параллельные потоки также помогают преодолевать аномальные условия, такие как высокая температура охлаждающей воды или образование накипи на медных трубах в абсорбере.

Использование пластинчатого теплообменника: Не требуется использование сильно концентрированного раствора в ГНД (генератор-нагреватель-дистиллятор) для предотвращения кристаллизации, что делает возможным применение пластинчатого теплообменника.

При проектировании абсорбционной холодильной машины важно учитывать как термодинамические, так и материальные аспекты, чтобы максимально повысить эффективность и надежность системы.

Принцип работы абсорбционной холодильной машины, чиллера

Принцип работы абсорбционной холодильной машины, чиллера

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Градирня или чиллер на производстве. Проблема выбора   Двухконтурная система холодоснабжения с функцией "свободного охлаждения" (Freecooling) >>

 

двухкомпонентный полиуретановый герметик
Menu