(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Водоохлаждающие установки - чиллеры
Принципиальная схема, основные агрегаты чиллера

Принципиальная схема, основные агрегаты и элементы гидравлического циркуляционного контура чиллера

Байпасный запорный вентиль испарителя

Байпасный запорный вентиль испарителя (см. Рис.1). Для исключения возможности загрязнения теплообменной поверхности теплообменного аппарата при первых прокрутках теплоносителя в циркуляционном контуре после проведения монтажных работ трубных магистралей рекомендуется устанавливать постоянный или временный байпас вокруг теплообменного аппарата (испарителя/конденсатора чиллера, секции охлаждения центрального кондиционера и т.п.). При организации временного байпаса широко применяют фланцевые соединения.

На Рис.1. представлен пример типовой схемы обвязки испарителя чиллера любого типа в замкнутой гидравлической системе при самостоятельной комплектации оборудования циркуляционного холодильного контура. Циркуляционный контур — одноконтурный: циркуляция теплоносителя в системе осуществляется с помощью одной насосной группы и при номинальных параметрах системы расход через испаритель соответствует расходу через нагрузку холодильной станции. В качестве теплоносителя в примере использован стандартный теплоноситель — подготовленная вода, хотя в отдельных случаях возможно применение теплоносителей с низкими температурами замерзания (растворы этиленгликолей и пропиленгликолей различной концентрации).

Представленная принципиальная схема носит общий характер и наполнена необходимыми агрегатами и элементами для правильной инсталляции и безаварийной работы основного оборудования холодильной станции — чиллера. В частных, конкретных случаях схема может быть упрощена за счет исключения отдельных регулирующих и запорных элементов, но общая идеология построения и последовательности расположения элементов и агрегатов должна быть по возможности сохранена.

Наиболее ответственным и дорогостоящим агрегатом холодильной станции является чиллер. Чиллер связан с циркуляционным контуром станции холодоснабжения посредством испарителя. Нарушения в работе циркуляционного контура и неправильная эксплуатация системы, как правило, приводит к выходу из строя испарителя и последующего выхода из строя компрессора чиллера. По этой причине при работе холодильной станции циркуляционный контур должен обеспечить:

  • Постоянный и стабильный проток, подготовленного по требованиям производителя оборудования, теплоносителя через испаритель чиллера, соответствующий его номинальной производительности на расчетном режиме;
  • Постоянную очистку теплоносителя от продуктов коррозии и шлама в трубопроводных магистралях при циркуляции теплоносителя в системе;
  • Постоянную дегазацию теплоносителя от воздуха, растворенного в жидкости.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Трубопроводная обвязка окружения испарителя   Градирня или чиллер на производстве. Проблема выбора >>

 

Menu