(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Водоохлаждающие установки - чиллеры
Сетчатый фильтр «грязевик»

Сетчатый фильтр «грязевик»

Сетчатый фильтр, известный как «грязевик», является важным компонентом в системах отопления и охлаждения, включая установки чиллеров с пластинчатым теплообменником. Давайте рассмотрим его функции и виды.

Что такое грязевик?

Грязевик — это тип фильтра, который устанавливается в системе трубопроводов для защиты оборудования, такого как пластинчатые теплообменники, насосы и другие устройства, от загрязнений. Эти загрязнения могут включать в себя ржавчину, грязь, песок и другие твердые частицы, которые могут попадать в систему в процессе её эксплуатации.

Зачем нужен грязевик?

Основные функции грязевика:
  • Защита оборудования: Грязевик защищает теплообменники, насосы и другие компоненты системы от износа и повреждений, вызванных твердыми частицами.
  • Повышение эффективности: Предотвращая накопление отложений в теплообменниках, грязевик помогает поддерживать оптимальную эффективность системы.
  • Уменьшение засорений и аварий: Снижает риск засорений, которые могут привести к аварийным ситуациям и дорогостоящему ремонту.

Виды фильтров

Фильтры могут классифицироваться по степени очистки:
  • Фильтры грубой очистки: Удаляют крупные частицы и мусор. Их основное предназначение — защита оборудования от крупных загрязнений, которые могут вызвать механические повреждения.
  • Фильтры тонкой очистки: Предназначены для удаления более мелких частиц. Они более эффективны в очистке жидкости от мелкодисперсных загрязнений и обеспечивают более высокий уровень защиты для точных и чувствительных компонентов системы.
Выбор типа фильтра зависит от требований конкретной системы и степени загрязнения, с которым она может столкнуться в процессе эксплуатации. Грязевики, как правило, относятся к категории фильтров грубой очистки, поскольку их основная функция — защита от крупных частиц.

Сетчатый фильтр «грязевик» испарителя должен быть установлен на входе теплоносителя в аппарат, в непосредственной близости от испарителя. Несмотря на то, что система холодоснабжения, в соответствии с требованиями производителя оборудования, должна быть заполнена подготовленным теплоносителем, сетчатый фильтр предотвращает попадание грязи из трубной системы в испаритель. Отказ от выполнения этого требования может повлечь за собой попадание грязи, продуктов коррозии и шлама трубной системы в аппарат, что приводит к ухудшению процессов теплообмена в испарителе с одной стороны.

С другой — увеличение гидравлического сопротивления испарителя вследствие его забивки загрязнениями приводит к уменьшению расхода через испаритель, что, в конечном счете, может привести к аварийной остановке компрессора по защите от замораживания испарителя или по низкому давлению (LP) в холодильном контуре. Многократное срабатывание этих защит, особенно последней, без анализа и выяснения возможной причины аварии на практике может привести и, как правило, приводит к выходу из строя компрессора чиллера.

Особо необходимо подчеркнуть обязательность установки сетчатого фильтра «грязевика» тонкой очистки с малым размером ячейки (размер ячейки порядка 50мк) перед паянным пластинчатым теплообменником-испарителем. Указанные аппараты обладают высокой эффективностью теплообмена при небольших массогабаритных (в сравнении с традиционными кожухотрубными теплообменниками) характеристиках, т.е. имеют тонкие каналы и малый внутренний объем со стороны теплообменных сред. При работе в составе циркуляционного контура паянные пластинчатые теплообменники очень «критичны» к малейшим загрязнениям и наличию воздуха в теплоносителе — возможно локальное «замораживание» отдельных каналов (см. Рис.3), внутренняя разгерметизация теплообменника при неоднократных аварийных остановках и попадание теплоносителя (воды или растворов низкотемпературных жидкостей) в холодильный агент компрессора с последующим выходом из строя последнего.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Дренаж и выпуск воздуха из испарителя   Трубопроводная обвязка окружения испарителя >>

 

Menu