(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Водоохлаждающие установки - чиллеры
Положение насосной станции относительно испарителя

Положение насосной станции относительно испарителя

Положение насосной станции относительно испарителя чиллера определяет надежную и безаварийную работу оборудования холодильной станции. При выборе места расположения насосной станции необходимо соблюдать несколько правил:
  • Насос необходимо устанавливать как можно ближе к испарителю;
  • Насос должен «давить» своим высоким давлением на испаритель, обеспечивая тем самым эффективный унос воздушных пузырьков, если есть воздух в системе, из каналов теплообменника, не позволяя им скапливаться в верхней части аппарата. На Рис.14 показано правильное расположение насоса относительно испарителя. Действительно, на расчетном режиме испаритель имеет достаточно большое гидравлическое сопротивление. Если испаритель установлен на всасывании в насос, то вследствие падения давления жидкости на входе в испаритель, возможно, ее вскипание. Образование и концентрация в отдельных полостях воздушных микро пузырьков, отрицательно влияет на процессы теплообмена в испарителе. При образовании больших воздушных полостей возможна локальная «закупорка» отдельного канала испарителя, что однозначно приводит к «замораживанию» сначала отдельного канала, вследствие малого протока в нем жидкости, а затем и всего теплообменного аппарата.

Кроме того, чрезмерное снижение давления на всасывании в насос может привести к появлению явлений кавитации в самой насосной группе. В любом случае, рассмотренная в примере на Рис.14б, установка оборудования может привести к его нештатной работе и преждевременному выходу из строя.

В Инструкции по монтажу чиллеров DAIKIN прямо указано, что в системе должен быть установлен циркуляционный насос, подающий теплоноситель непосредственно в испаритель.

  • Насос должен обеспечивать требуемый расход через испаритель, только в этом случае производитель оборудования гарантирует равномерное распределение теплоносителя по всем каналам теплообменного аппарата.
  • Не допускается на трубопроводной магистрали насос-испаритель установка, какой либо регулирующей арматуры.
  • При монтаже оборудования необходимо четко выполнять правильность подсоединения магистральных трубопроводов к входному и выходному патрубкам испарителя.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Арматура и необходимые элементы обвязки насосной станции   Обвязка и окружение насосной группы >>

 

Menu