(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Водоохлаждающие установки - чиллеры
Арматура и необходимые элементы обвязки насосной станции

Арматура и необходимые элементы обвязки насосной станции

Арматура и необходимые элементы обвязки насосной станции представлены на Рис.1:
  • Насос подсоединяется к трубной магистрали через виброизоляторы, которые позволяют исключить передачу вибраций от работающего насоса в трубопроводную систему. Как правило, насосы устанавливаются на свои фундаментные основания;
  • За насосом в линии нагнетания устанавливается обратный клапан, позволяющий исключить перетекание теплоносителя через неработающий насос;
  • В трубной магистрали каждого насоса целесообразно устанавливать запорные клапаны для отключения насоса от циркуляционного контура в случае проведения регламентных или ремонтных работ; дренажный и воздушный клапаны, необходимые для опорожнения/заправки участка магистрали с насосом.
  • В линии всасывания насосной станции обязательна установка сетчатого фильтра. Фильтр может быть установлен как в общей магистрали перед насосной станцией, так и индивидуально перед каждым насосом.
В Инструкции по монтажу чиллеров DAIKIN рекомендовано для защиты насоса и теплообменника-испарителя от воздействия посторонних частиц на входе насоса устанавливать сетчатый фильтр с размерами отверстия сетки в пределах от 0,5 до 1,5 мм.

Из практики эксплуатации насосов известно, что установка перед насосом сетчатого фильтра тонкой очистки может привести к аварии насоса. Действительно, «забивка» отдельных участков сетчатого фильтра механическими частицами приводит к разрушению сетки, вследствие пульсаций давления на всасывании. В конечном счете, унос фрагментов сетки в проточную часть вызывает выход из строя крыльчатки циркуляционного насоса.

По этой причине на принципиальной схеме, на Рис.1 представлен вариант, по существу, двухступенчатой фильтрации циркулирующего теплоносителя в системе:

  1. грубый сетчатый фильтр с ячейкой 1,0-1,5 мм устанавливается перед насосной группой;
  2. фильтр тонкой очистки непосредственно перед испарителем чиллера.
Для удобства обслуживания и эксплуатации насосной станции обязательна установка показывающих манометров на всасывании и нагнетании насоса. Здесь, как и при обвязке испарителя, целесообразен вариант использования одной манометрической головки с двумя запорными вентилями на линиях входа и выхода теплоносителя из насоса, как показано на Рис.15а. С помощью этих вентилей можно подключить манометр к любой точке измерений.

Манометры позволяют при запуске насосной станции сразу провести диагностику:

  • как и работает ли насос?;
  • в правильном ли направлении вращается его рабочее колесо?
В закрытой системе холодильной станции полный напор на насосе характеризует полные гидравлические потери в системе. Таким образом, визуально определив с помощью манометров перепад давлений на насосе и имея характеристику насоса можно приблизительно оценить расход жидкости в контуре, как показано на Рис.15б и 15с. Необходимо особо отметить, что данная оценка носит поверхностный характер, что вызвано большой погрешностью визуальных измерений перепада давления.li
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Перечень параметров при техническом обслуживании чиллера   Положение насосной станции относительно испарителя >>

 

Не ищите где купить втулки направляющих, все направляющие элементы штампов у нас!
Menu