(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная

Капиллярные трубки (ограничители давления)

Капиллярные трубки, называемые также дроссельными устройствами или ограничителями давления, являются наиболее простыми и издавна наиболее распространенными органами регулирования подачи хладагента в испаритель. Используются они главным образом в небольших холодильных установках, оборудованных герметичным компрессорным агрегатом, например в холодильниках, морозильниках и т.д.

Во время остановки компрессора проходное сечение капиллярной трубки (капилляра) обеспечивает выравнивание давлений между всасывающей и нагнетательной частями контура, что облегчает новый запуск компрессора. Весь хладагент, заправленный в контур, находится в испарителе, поэтому его количество должно быть очень точно определено, чтобы при запуске на вход в компрессор не попадала жидкость. Капилляр одновременно играет роль регулятора подачи и подающего трубопровода. На рисунке приведены графики, с помощью которых можно найти требуемую длину капилляра в зависимости от холодопроизводительности установки и внутреннего диаметра капиллярной трубки. Следует подчеркнуть, что для разных хладагентов такие кривые будут различными.

Капиллярные трубки (ограничители давления)

Каждый изготовитель располагает соответствующими графиками или формулами, связывающими длину преду сматриваемого капилляра с внутренним диаметром для каждого хладагента. Однако пользоваться этими данными при замене вышедшего из строя капилляра на новый нужно крайне осторожно, так как они носят достаточно случайный характер. Наилучшим решением в этом случае является установка такого капилляра, длина и внутренний диаметр которого в точности соответствуют длине и внутреннему диаметру заменяемого капилляра. Если длина измеряется легко, то определить внешний и особенно внутренний диаметр сложнее. Для этой цели удобно использовать специальные калибры.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Обратные клапаны   Терморегулирующие вентили >>

 

Menu