(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Промышленный холод
Жидкостный ресивер

Жидкостный ресивер

За исключением случаев, когда установка снабжена терморегулирующим вентилем (ТРВ) с поплавком высокого давления, использование других типов ТРВ всегда требует предусматривать в составе установки наличие жидкостного ресивера (называемого также аккумулятором жидкости, накопительной емкостью или просто ресивером), с тем чтобы получить возможность регулирования холодопроизводигельности. Для небольших установок конденсатор сам может выполнять функцию резервной емкости, однако в случае заметного возрастания мощности установок такое решение становится неочевидным.

Ресивер, когда он предусмотрен, служит также (по крайней мере, если в составе установки отсутствует отделитель жидкости соответствующих размеров) для сбора в нем всего количества хладагента, заправленного в установку, в случае вскрытия холодильного контура для обслуживания или ремонта. Поскольку ресивер является сосудом, работающим под давлением, конструкция должна позволять изолировать его от остальных частей контура и он должен быть всегда оборудован предохранительным клапаном, причем выхлопной патрубок этого клапана нужно сконструировать таким образом, чтобы иметь возможность в случае превышения максимально допустимого давления сбрасывать хладагент, не нанося вреда окружающей среде.

Каждый ресивер, кроме того, должен быть оснащен устройством визуализации уровня жидкости в нем. Те жидкостные ресиверы, которые предназначены в числе прочего и для сбора всего хладагента, заправленного в установку, должны иметь емкость на 25-30% выше объема жидкого хладагента, чтобы над уровнем жидкости при полной заправке могла существовать газовая подушка. Однако, если ресивер предназначен только для накопления резервного количества хладагента, необходимого для работы ТРВ, достаточно, чтобы его емкость была равна 30-50% объема жидкого хладагента, заправленного в установку. Поскольку жидкостный ресивер работает под давлением, он должен проходить приемку службой Госгортехнадзора. Жидкостные ресиверы имеют как горизонтальное, так и вертикальное исполнение.

Жидкостный ресивер

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Классификация конденсаторов   Масляный фильтр >>

 

Menu