(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ледовый каток
Изолированные стены и потолок

Изолированные стены и потолок

Проектирование и эксплуатация катка требует тщательного учета множества факторов, включая климатические условия, эксплуатационные затраты и вопросы шума. Использование изолированных стен и потолка в закрытых катках позволяет эффективно контролировать микроклимат в помещении, создавая оптимальные условия для катания независимо от внешних погодных условий.

Влияние погодных условий на функционирование открытых катков

На открытых катках функционирование напрямую зависит от погоды, таких как солнце, дождь и ветер, что значительно увеличивает производственные затраты. Кроме того, близость к транспортным магистралям может привести к проблемам с шумом, мешающим тренировкам, а удары шайб о борта могут создавать шумовые помехи для окружающих.

Проблемы «внутреннего дождя» в крытых катках

Сооружение крыши над катком может защитить от непогоды, однако влажный воздух внутри помещения склонен конденсироваться на холодной внутренней поверхности крыши, вызывая явление «внутреннего дождя». Это происходит из-за радиационного теплообмена между ледяной поверхностью и потолком, когда лед охлаждает внутреннюю часть крыши. Хотя существуют технические решения, такие как низкоэлектродные покрытия для минимизации этого эффекта, полное решение проблемы возможно только в полностью закрытых катках.

Эксплуатационные расходы и техническое обслуживание

Эксплуатационные расходы на открытых катках могут быть значительно выше по сравнению с закрытыми из-за зависимости от погодных условий и необходимости частого технического обслуживания. Закрытые катки, благодаря контролируемому микроклимату, позволяют сократить энергозатраты на поддержание оптимальной температуры и влажности, а также уменьшить затраты на обслуживание.

Преимущества закрытых катков

  • Контроль микроклимата: Возможность поддержания стабильной температуры и влажности независимо от внешних условий.
  • Снижение шума: Изоляция от внешних источников шума создает благоприятные условия для проведения тренировок и соревнований.
  • Экономия энергии: Использование современных технологий и материалов для изоляции позволяет существенно снизить энергопотребление.
  • Уменьшение эксплуатационных расходов: Стабильный микроклимат и сниженная потребность в техническом обслуживании ведут к экономии средств.

Проектирование и эксплуатация катка требует комплексного подхода с учетом всех климатических, технических и экономических факторов. Выбор между открытым и закрытым катком должен основываться на тщательном анализе всех аспектов, включая местоположение, предполагаемое использование и доступный бюджет.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Проектировка и эксплуатация катка. Общие сведения   Рефрижераторная установка >>

 

Menu