(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ледовый каток
Конструкция ледовой поверхности

Конструкция ледовой поверхности

Ключевым элементом любой ледовой арены является её ледовая поверхность, состоящая из нескольких слоёв и систем, объединённых для создания идеальных условий для занятий ледовыми видами спорта. Прогресс в области материаловедения и инженерии позволяет совершенствовать эти конструкции, оптимизируя их с точки зрения энергоэффективности и экономичности.

Компоненты ледовой поверхности

Конструкция ледовой поверхности начинается с подготовки основания, которое включает в себя слои грунта, теплоизоляцию и специализированную систему труб, через которые проходит хладагент, обеспечивающий замерзание воды. Наиболее важным элементом является верхний слой, представляющий собой непосредственно ледовую поверхность.

Материалы покрытия

  • Бетон — наиболее распространённый выбор за счёт его прочности и долговечности. Бетонные покрытия обладают отличными характеристиками для поддержания стабильной и ровной ледовой поверхности.
  • Песок — хотя является экономически выгодным вариантом с хорошими свойствами теплообмена, его применение ограничено из-за сложностей в достижении идеально ровной поверхности, необходимой для ледовых видов спорта.
  • Асфальт — используется в случаях, когда арена предназначена для многофункционального использования, включая проведение мероприятий вне ледового сезона. Асфальтовое покрытие обладает меньшей стоимостью в сравнении с бетоном, однако требует больших затрат энергии на поддержание льда.

Система трубопроводов

Ключевым элементом поддержания ледовой поверхности является система охлаждения, состоящая из труб, по которым циркулирует хладагент. Материал труб (пластик или металл) и интервал между ними выбираются исходя из требований к эффективности охлаждения и бюджетных ограничений. Близость труб к поверхности в бетонном основании обычно составляет 20-30 мм, при этом расстояние между трубами варьируется от 75 до 125 мм. Это обеспечивает равномерное распределение холода и формирование качественного льда.

Конструкция ледовой поверхности

Конструкция ледовой поверхности

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Тренировочный Каток Хяменкиро, Финляндия   Механические и электрические системы >>

 

Menu